Перейти к основному содержанию

22:04 28.03.2024

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил богослужение на Бутовском полигоне.

14.01.2013 17:05:46

МОСКВА

31 мая, в день Собора новомучеников в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиереев и сонма священнослужителей Москвы и Московской области совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.

Во время Божественной литургии патриарший архидиакон произнес заупокойную ектенью о всех «За веру и правду страдальчески убиенных в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову, страшные страдания претерпевших и на месте сем мученически жизнь свою положивших архипастырях и пастырях, и всех православных христиан, их же имена Ты сам веси, Господи».

Богослужение под открытым небом на Бутовском полигоне, на том месте, где проходили расстрелы, совершается уже в девятый раз.

Документально известно, что только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь было расстреляно около 21 тыс. человек, в возрасте от 15 до 80 лет.

Общее же число захоронений репрессированных в Бутово, по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч. В списке жертв Бутовского полигона — 939 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших за веру, среди них — более двухсот причисленных к лику святых.

Именно эти святые составляют Собор новомучеников в Бутове пострадавших, празднование которого ежегодно совершается в 4-ю субботу по Пасхе. В этом году в связи с совпадением с днем памяти Кирилла и Мефодия, эта память была перенесена на 5-ю субботу по Пасхе.

После Литургии был совершен молебен святым новомученикам в Бутове пострадавшим, а затем лития по всем православным христианам, покоящимся в этом трагическом и святом месте.

«Многих пострадавших мы знаем по именам, обращаемся к ним с молитвой, но сколько неведомых еще нам мучеников пострадало здесь за веру и правду», — отметил Святейший Патриарх в своем слове после богослужения.

«Сейчас здесь на Бутовском полигоне создан храм Воскресения Христова, который напоминает нам о Победе, которой дарована нам жизнь вечная, — сказал Патриарх. — Но сегодняшнее богослужение мы всегда совершаем здесь, на месте упокоения многих тысяч наших соотечественников».

По числу святых, чьи останки покоятся в одном месте, в России нет больше мест, подобных Бутову. Богослужения совершаются на Бутовском полигоне фактически на могилах мучеников, как в первые века христианства.

В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 га была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм.

Правительство Московской области в 2001 году объявило «Бутовский полигон» памятником истории.

В прошлом году, после подписания Акта о каноническом общении, Святейшим Патриархом Алексием и Первоиерархом Зарубежной Церкви митрополитом Лавром было совершено великое освящение храма Воскресения Христова на Бутовском полигоне. На первом этаже храма находится реликварий, посвященный подвигу новомучеников, поэтому в притворе на стенах можно увидеть предсмертные фотографии пострадавших в Бутове. Под этими снимками на двух витринах размещены вещи, изъятые из погребального рва во время раскопа 1997 г. Это обувь, отдельные детали одежды, резиновые перчатки, гильзы и пули.

В храме находятся иконы, церковная утварь, священнические облачения, личные (келейные) вещи новомучеников, рукописи. Над Царскими вратами нижнего храма находится икона Спасителя, которая принадлежала священномученику Сергию Кедрову.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+