Перейти к основному содержанию

01:22 25.04.2024

Полковник МВД А. Маслов считает сотрудничество с Русской Церковью жизненно необходимым для милиции и призывает ужесточить ответственность за преступления в храмах.

14.01.2013 17:04:53

МОСКВА

Полковник МВД Алексей Маслов уверен, что органы внутренних дел не только заинтересованы во взаимодействии с Русской Церковью, "но это взаимодействие сейчас отвечает их коренным интересам", сообщает Интерфакс-Религия.

"Важно, чтобы одноразовые мероприятия сложились в систему повышения внутреннего самосознания сотрудника (милиции - "ИФ"), его морально-психологической закалки. Скажу честно, я не вижу сейчас такой системы без участия Русской Православной Церкви", - заявил он в эфире православной радиостанции "Радонеж".

В бытность А.Маслова начальником УВД Западного округа Москвы была восстановлена российская традиция торжественного освящения табельного оружия и погон сотрудникам милиции.

Как рассказал полковник Маслов, приняв окружное управление, он быстро понял, что "существующая система воспитательной и кадровой работы с личным составом в силу своего нескрываемого бездушия и формализма теряет свое содержание и вырождается. Это относилось не только к кадровому аппарату УВД ЗАО, но и к ГУВД по городу Москве в полной мере".

"В результате у личного состава стало процветать упрощенное отношение к таким понятиям, как специальное звание, боевое оружие, служебное товарищество, а также к своему предназначению сотрудника милиции - надежного, сознательного защитника граждан от преступных посягательств, то есть к тому, что всегда отличало коллективы и сотрудников Московской краснознаменной милиции", - констатировал А.Маслов.

Он выразил сожаление, что сегодня, "как показывают последние события в Москве, эта тенденция усугубилась и приняла уродливые формы".

По мнению полковника Маслова, возврат доверия общества к милиции связан, во-первых, "с оздоровлением морально-психологического климата в этих подразделениях и персональным попечением о благополучии и защищенности каждого милиционера, честно исполняющего свой служебный долг". Как считает А.Маслов, возможны самые разные формы участия священнослужителей в общевоспитательных мероприятиях, включая упомянутые выше.

По его словам, большое значение имеет и ежегодное поминание Церковью российских воинов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Однако эти мероприятия "могли бы проходить при большей активности сотрудников правоохранительных органов".

"Совсем не реализуется или почти не реализуется практика индивидуальных бесед умудренных жизненным опытом священнослужителей непосредственно с сотрудниками, которым необходимы внутренний мир и непоколебимая убежденность в правоте своего дела", - заявил полковник Маслов.

Без этой убежденности, считает он, работник милиции "не может полноценно обеспечивать общественный порядок, противостоять соблазнам и угрозам со стороны преступного элемента, взаимодействовать с населением".

Полковник Маслов также высказал сожаление о том, что до сих пор в стране не принят закон, предусматривающий более суровое наказание за различные преступления в культовых сооружениях, сообщает Интерфакс-Религия.

Выступая в эфире Радио "Радонеж", он напомнил, что после принятых изменений в УК РФ 31 октября 2002 года федеральным законом № 133 -ФЗ "кража из храма фактически приравнена к краже из любого складского помещения и отнесена к категории нетяжких преступлений, в отличие, например, от обычной квартирной кражи".

"Это серьезно сокращает возможности правоохранительных органов в поиске похищенных предметов и виновных лиц, так как по данным составам федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности не применяется в полном объеме, срок привлечения виновных к уголовной ответственности и, следовательно, поиска похищенного существенно сокращен", - подчеркнул А.Маслов.

Считая, что с существующим положением дел согласиться нельзя, он сообщил также, что Департаментом уголовного розыска России в 2005 году был подготовлен проект закона об усилении ответственности за преступления, совершаемые в культовых зданиях и сооружениях, иных местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний.

В проекте предлагается усилить ответственность не только за кражи, но и за еще более опасные и дерзкие деяния, такие как грабежи и разбойные нападения на храмы.

"Однако на сегодняшний день эти предложения не реализованы и требуют поддержки православного сообщества", - заключил полковник Маслов.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+