Перейти к основному содержанию

07:03 19.04.2024

Памяти Георгия Георгиевича Поляченко

15.01.2015 08:56:19

1 января 2015 года в Москве, на 65 году жизни, скоропостижно скончался председатель Православного церковно-певческого общества Георгий Поляченко – бессменный руководитель фестивалей православной духовной музыки, которые он начал проводить еще в советские времена.

Георгий Георгиевич Поляченко был многолетним руководителем Оргкомитета Музыкального форума «Золотой Витязь», художественным руководителем и директором Международных фестивалей православной музыки в России и за рубежом, Председателем Православного церковно-певческого общества. Имел ряд высоких наград Русской Православной Церкви за вклад в духовное просвещение, 19 декабря 2014 года по ходатайству епископа Подольского Тихона был награжден Патриаршим юбилейным знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

В пятницу, 16 января, в 22 часа по московскому времени, слушайте в нашем эфире передачу памяти Г. Г. Поляченко. Главный редактор Радио «Радонеж» Николай Бульчук беседует в студии с доктором искусствоведения Т. Ф. Владышевской и музыковедом Т. Ф. Самборской. В программе – уникальные архивные записи некролога архимандриту Матфею (Мормылю), который записал Г. Г. Поляченко в 2009 году, а также заупокойные песнопения из сборника «Блажени непорочнии в путь» хора Данилова монастыря (регент – архидиакон Геннадий (Орлов).

 

Николай Бульчук: «Кончина Георгия Георгиевича в Неделю Святых Отец, когда Церковь яркими песнопениями приветствует из глубины веков пришествие в мир Мессии, Спасителя, и уже почти все готово, чтобы загремели радостные и победные Рождественские гимны в храмах, на мой взгляд, весьма знаменательна...»

Татьяна Самборская: «Эта безукоризненность слуха – она позволяла ему услышать, молитвенно поет хор или не молитвенно…»

Татьяна Владышевская: «Он был очень душевным человеком, любил грустные, лирические стихи, сам являлся поэтом…»

На небе во мгле,

На светлой земле -

Неведомо место свиданья,

В пучине на дне иль в звёздном огне,

В грядущем иль прошлом скитанье.

Прощаний и встреч не случаен черёд,

Любовь не случайна, конечно,

И если из нас кто-то раньше уйдёт,

Не будем прощаться навечно.

А скажем: судьба снарядила в поход,

И время позвало в дорогу.

Никто никогда навсегда не уйдёт,

Мы встретимся, братья, ей Богу!

 

Николай Бульчук: «Вечная и блаженная память ушедшим от нас, еще недавно бывшим с нами, но сегодня – предваряющим нас в Царстве Небесном! Мы верим, что Господь удостоит Своего верного раба, новопреставленного Георгия, услышать те звуки Небесной Музыки, о которых он старался поведать здесь, на земле, многим и многим людям!»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+