Перейти к основному содержанию

10:14 20.04.2024

Отошел ко Господу известный православный историк Владимир Леонидович Махнач.

14.01.2013 17:05:03

МОСКВА

С глубокой скорбью восприняли мы, сотрудники редакции радиостанции и обозрения "Радонеж", весть о кончине 5 мая нашего дорогого друга и соработника – Владимира Леонидовича Махнача, последовавшей на 62-м году жизни.

Владимир Леонидович был истинным защитником православной русской традиции и русской культуры, и это стало делом его жизни еще в годы государственного безбожия. Уже в 70-х годах он начал проводить неофициальные лекции по истории России и русского Православия. В 80-е годы Владимир Леонидович внес свой вклад в дело восстановления исторического облика Москвы, участвуя в деятельности Московского отделения Всероссийского общества охраны памятников. Исторические и культурологические работы Владимира Леонидовича, изданные в 1990-х-2000-х годах, составили золотой фонд современной православной культурологи и для очень многих послужили основой серьезного внимания к вопросам русского национального самосознания и православной русской культуры.

С первых дней работы Радио "Радонеж" – в апреле 1991 года – Владимир Леонидович стал нашим постоянным сотрудником и автором. Наши слушатели помнят его великолепные исторические беседы и комментарии к текущим событиям, которые всегда отличала ясная православная позиция, компетентный и аналитический подход к предмету.

В 2008 году во внимание к многолетним трудам и в связи с 60-летием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил Владимира Леонидовича церковной награды - ордена преп. Сергия Радонежского (III степени).

В нашей благодарной памяти Владимир Леонидович навсегда сохранится как верный друг и добрый христианин.

Православное братство "Радонеж" выражает глубокое соболезнование семье и близким усопшего и молит Всемилостивого Господа, да упокоит Он душу новопреставленного раба Своего Владимира в селениях небесных и сотворит ему вечную память.

 

Отпевание Владимира Леонидовича Махнача состоится в храме Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе (Динамовская улица, 28 - Крестьянская площадь, напротив Новоспасского монастыря. Проезд: м. Пролетарская) 8 мая в 13 ч.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+