Перейти к основному содержанию

18:47 28.03.2024

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось в Санкт-Петербурге

14.07.2015 09:14:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

13 июля 2015 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «Раз в год мы проводим заседание Синода в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в городе Санкт-Петербурге. Стены, которые нас окружают, хотим мы этого или нет, переносят нас в то прошлое, когда особым образом укреплялась наша Церковь, укреплялась духовно и материально — создавались новые епархии, монастыри, прославлялись святые угодники, являлись миру великие подвижники нашей земли. Все это возлагает на нас особую ответственность и за укрепление жизни Церкви, и за духовное здоровье нашего народа. Дай Бог, чтобы каждое заседание нашего Синода было вкладом в эту очень важную духовную программу развития жизни нашего народа, укрепления жизни нашей Церкви».

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с прошедшим днем тезоименитства и вручил панагию, изготовленную по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Священный Синод Русской Православной Церкви отметил значительную миротворческую роль Украинской православной церкви, чья деятельность направлена на помощь страдающему мирному населению восточных областей Украины, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Миротворческая роль Украинской Православной Церкви Московского Патриархата огромна. Мы можем констатировать, что это единственная сила, которая смогла подняться над политическими сложностями, над политическим процессом и сегодня является той силой, которая способствует примирению. Это молитвы, помощь пострадавшему мирному населению", - сказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда журналистам в Петербурге по итогам заседания Синода.

При этом он выразил сожаление, что другие религиозные организации Украины "не смогли удержаться от каких-либо политических предпочтений, которых здесь, конечно, не должно быть". По словам В. Легойды, Русская Православная Церковь молится о том, чтобы мир на Украине наступил как можно раньше.

Члены Синода также утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссии чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Архипастырям и пастырям в первое воскресенье сентября Синод постановил посвящать проповедь заботе о Божием творении.

Установлено (журнал № 49) празднование общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии 1 июня (19 мая).

Святые Димитрий и Евдокия были родителями двенадцати детей, а жизнь их, как отмечают летописные свидетельства, была примером супружеской верности и согласия. Следует отметить, сообщает Патриархия.ru, что многие святые, явившие образ супружеской семьи, имеют дни общей памяти (праведные Иоаким и Анна, мученики Адриан и Наталия, преподобные Кирилл и Мария Радонежские, преподобные Петр и Феврония).

Память святого благоверного князя Димитрия Донского совершается 1 июня (19 мая). Эта дата совпадает с Международным днем защиты детей.

Члены Синода также имели суждение о возглавлении Симбирской и Татарстанской митрополий. Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии определено быть митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Феофану, а Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии быть митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию. Священный Синод выразил благодарность Преосвященному Анастасию за многолетние архипастырские труды по укреплению Православия в Татарстане, которые отмечены многократным увеличением приходов, реставрацией и строительством храмов и монастырей, а также за осуществление доброжелательного и конструктивного диалога с мусульманскими общинами и утверждение мира и согласия в регионе.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+