Перейти к основному содержанию

15:40 28.03.2024

Обыски у сайентологов прошли в рамках расследования дела о незаконном предпринимательстве

31.03.2017 14:33:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Основанием для уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности сайентологов, в рамках которого проходят обыски в Подмосковье, стали многомиллионные заработки петербургской общины на продаже новым адептам просветительских программ, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

"Специфика работы сайентологов заключается в приглашении людей в свои центры. Прохожих встречают на улице и приглашают в здание, где проводят тесты, после которых предлагают пройти программу самосовершенствования. За прохождение этих якобы просветительских программ люди платят деньги. Таким образом, фактически речь идет об осуществлении теневой предпринимательской деятельности, которая не облагается налогами. Эта деятельность проходила под контролем подмосковного центра, где прошли обыски", - сказали в управлении ФСБ.

Собеседник агентства отметил, что только в обвинении речь идет о заработках, исчисляемых миллионами рублей. "В настоящее время по делу никто не задержан. По этому же делу о незаконной предпринимательской деятельности сайентологов обыски проводились в Петербурге летом 2016 года", - сказали в пресс-службе УФСБ.

Ранее пресс-служба управления сообщила о проведении обысков в помещениях головной сайентологической организации в Московской области в рамках расследования дела о незаконном предпринимательстве.

21 июня 2016 года по 14 адресам в Петербурге, Москве и Ленинградской области прошли обыски по делу о незаконной предпринимательской деятельности "сайентологической церкви". Правоохранительные органы тогда допросили несколько функционеров организации как свидетелей.

"Церковь сайентологии" в России за последние три годы вывела под видом пожертвований около 3 млрд. рублей в головной офис в США, пишет 31 марта газета "Известия".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+