Перейти к основному содержанию

22:02 19.04.2024

Назван исполнитель теракта в коптском соборе

16.12.2016 14:36:09

КАИР

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время траурной церемонии, посвященной жертвам нападения назвал имя террориста, совершившего теракт в коптском соборе 11 декабря, сообщает Cедмица.Ru.

"Этот террорист-смертник, 22-летний Мустафа Махмуд Мухаммед Шафик, совершил взрыв в коптской церкви в Каире", сказал Абедль Фаттах ас-Сисси.

Смертник привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Кроме того, глава Египта сообщил, что по подозрению в причастности к этой атаке задержаны трое мужчин и одна женщина, а поиски других возможных организаторов продолжаются.

Позднее в МВД заявили, что главарь совершившей эту вылазку экстремистской группы был связан с ячейкой исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ) в Катаре. Им является 30-летний Мохаб Мустафа ас-Сейид Касем по кличке "Доктор". В 2015 году он, находясь в эмирате, "сошелся с группой бежавших в эту страну руководителей исламистов, которые предоставили ему "всестороннюю логистическую и финансовую поддержку". Вернувшись в Египет, Касем завербовал в свою преступную группу несколько человек, в том числе и непосредственного исполнителя теракта.По официальным данным, в результате взрыва погибли 25 человека, более 70 получили ранения. С воскресенья в стране объявлен трехдневный общенациональный траур. В похоронах погибших приняли участие сотни человек, в том числе представители властей.

“Происходящее – разочарование для террористов и крушение их надежд… На протяжении последних трех лет они пытаются нас сломить, но у них ничего не выходит. Они хотят нанести вред нашей экономике, в том числе посредством волны террористических актов… Но они знают, что нас ничто не может сломить”, сказал в ходе церемонии президент Египта.

Взрыв в церкви прогремел в воскресенье сразу после начала литургии, когда в храме собралось много людей. В связи с данным нападением в морских гаванях, аэропортах, а также на железнодорожном транспорте усилен режим безопасности. Полицейские подразделения приведены в повышенную готовность. Дополнительные наряды выделены на охрану государственных и общественно значимых учреждений.

Собор Святого Марка – патриаршая базилика Коптской Церкви. Здесь проводит богослужения Феодор II – патриарх Александрийский и всея Африки.

Теракт в коптской церкви был совершен в день рождения Мухаммада - Маулид ан-Наби. По распоряжению премьер-министра Египта Шарифа Исмаила, в стране в связи с терактом были отменены мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+