Перейти к основному содержанию

15:28 24.04.2024

Научно-практическая конференция, посвященная вопросам работы экскурсовода на религиозных турах и паломнических маршрутах, прошла в ИППО

02.03.2016 11:50:42

МОСКВА

25 февраля 2016 года, в конференц-зале Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) состоялась научно-практическая конференция «Работа экскурсовода на религиозных турах и паломнических маршрутах, особенности, проблемы и перспективы развития и работы в России и на Святой земле», посвященная проблемам формирования нового взгляда на особое служение и роль гида-экскурсовода, сопровождающего группы паломников, как на Святой Земле, так и на маршрутах к православным святыням России.

С приветственным словом выступил Олег Герасимович Пересыпкин, зам. директора ИППО. Он подчеркнул важность профессии «православный экскурсовод», ее несомненную востребованность в настоящее время, и своевременность поднимаемых на конференции вопросов, выразив надежду, что решение их будет найдено, так как в зале собралось достаточно компетентное сообщество заинтересованных специалистов-практиков.

В своем приветственном слове Генеральный директор Паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин отметил большую честь проведения конференции в центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве. Благодаря усилиям и воле государственных, церковных и общественных сил, 135 лет тому назад Общество было собрано воедино для того, чтобы способствовать русским людям в достижении Святых мест: Палестины, горы Афон, города Бари, Константинополя, островов Кипр, Корфу и др.

Юрий Ахметович выразил благодарность руководителю ИППО, Сергею Вадимовичу Степашину и руководителю культурно-просветительной секции ИППО Олегу Герасимовичу Пересыпкину за деятельное участие в подготовке и проведении конференции, отметив, что все собравшиеся в зале являются представителями различных областей науки, культуры и туристского бизнеса, но объединяет всех в данный момент та уверенность, что в деле религиозного туризма и паломничества господствует основной принцип – просвещения и высокого профессионализма. Сообществу экскурсоводов на паломнических маршрутах, которое формировалось в течение последних 25 лет приятно осознавать, что оно востребовано и обществом, и государственными структурами. Об этом свидетельствует недавно подписанный договор между ИППО и Министерством культуры РФ о развитии религиозного туризма и паломничества. Реализовать этот договор, выполнить его, можно только опираясь на профессиональные кадры, которые имеют навыки проведения соответствующих экскурсий, обладают знанием языков и являются воцерковленными людьми. Все это, подчеркнул Юрий Ахметович, в полной мере относится ко всем собравшимся в зале конференции, искренняя благодарность и признательность всем, кто откликнулся и приехал на эту встречу. География представленных участниками регионов обширна: Архангельск и Новосибирск, Псков и Великий Новгород, Москва и Санкт-Петербург, Тверь и Орел. Отдельные слова благодарности – региональным представителям ИППО за то, что отложили свои дела и прибыли на конференцию, которая ставит перед собой задачу начала реализации проекта по развитию религиозного туризма и паломничества в РФ и включения в эту область деятельность всех членов ИППО так же, как это было много лет назад.

После выражения слов уважения и благодарности к участникам, Юрий Ахметович передал слово участникам конференции.

В каждом выступлении на конференции, звучали вопросы, связанные с состоянием и развитием экскурсионного дела на паломнических маршрутах, чувствовалось искренняя заинтересованность в обсуждении тем докладов ее участников. Выступающие говорили и от себя лично, приводя примеры организации паломничеств, примеры работы руководителей паломнических групп и экскурсоводов, ставили вопросы, обозначали проблемы, предлагали меры по их решению: как повысить качество организации паломнических поездок и качество ведения экскурсии, как рациональнее использовать имеющиеся туристско-экскурсионные и иные ресурсы, как при этом вести катехизаторскую работу.

Сергей Владимирович Бушуев, старший научный сотрудник РГБ, экскурсовод-методист рассказал об особенностях, опыте, проблемах и перспективах подготовки экскурсоводов для паломнических маршрутов, на примере курсов экскурсоводов, которые уже десять лет действуют при Паломнической службе «Радонеж».

Об истории и современном положении религиозного туризма и паломнического движения, захватывая целые пласты российской истории, рассказал Сергей Юрьевич Житенев, зам. директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

О методических требованиях по подготовке специализированных образовательных программ для православных гидов-экскурсоводов рассказала к.и.н., доцент ПСТГУ Мария Евгеньевна Грабко.

Проблемам подготовки кадров православных экскурсоводов, на примере работы кафедры туризма Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, посвятил свой доклад зав. кафедрой туризма МФ ПСТГУ Алексей Иванович Ткалич.

О роли и значении экскурсовода в становлении паломнической службы представила в своем докладе директор ООО «Радонеж» г. Тольятти Бателова Людмила Ивановна, а об особенностях работы православного экскурсовода на Соловецких островах – Светлана Ивановна Акулова, экскурсовод-методист из г. Архангельска.

Темой доклада Николая Николаевича Винокурова, д.ист.н.. профессора, и.о. зав.кафедрой истории Древнего Мира и Средних веков, стала аналитическая заметка об особенностях и недостатках преподавания на курсах по подготовке локальных гидов на Палестинской территории.

Соломатина Ирина Владимировна, экскурсовод-методист, к.п.н., доцент ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО предложила обратиться к опыту десятилетней деятельности курсов по подготовке экскурсоводов при ПС «Радонеж». Она отметила необыкновенно позитивную роль курсов, которые стали неким ядром, объединяющим выпускников, стали частью их жизни, и что сами по себе курсы помогли сформировать целую группу специалистов, экскурсоводов успешно работающих сегодня на паломнических маршрутах.

Опытом проведения курсов подготовки и переподготовки экскурсоводов в паломнической службе Валаамского монастыря поделился ее директор, Игорь Юрьевич Степанов.

Елена Владимировна Клементьева, экскурсовод-методист из г. Твери, рассказала об опыте работы региональной паломнической службы, и, в частности, об особенностях и проблемах организации паломнических поездок в Савватиевскую Пустынь в двадцати километрах от г. Твери.

В своем завершающем конференцию слове, представитель Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Васильевич Петраков поблагодарил всех собравшихся, всех выступивших и присутствующих, пригласил считать ИППО своим обретенным домом, продолжить столь интересно начавшуюся работу по обсуждению вопросов и проблем, связанных с развитием паломничества на Святой земле, развитием и повышением качества  экскурсионных услуг на паломнических маршрутах, и. возможно, необходимостью создания особого профессионального стандарта православного экскурсовода.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+