Перейти к основному содержанию

13:35 19.04.2024

Настолование Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви состоялось в Нью-Йорке.

14.01.2013 17:05:46

НЬЮ-ЙОРК

Настолование нареченного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось 18 мая в Знаменском храме Нью-Йорка, сообщает "Интерфакс-Религия".

Избрание архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона (Капрала) Первоиерархом РПЦЗ взамен скончавшегося в марте митрополита Лавра прошло 12 мая в Джорданвилле на заседании Архиерейского Собора Зарубежной Церкви. 14 мая Cвященный Синод Русской Православной Церкви постановил утвердить решение Собора епископов РПЦЗ.

В нынешней практике Православной Церкви настолование совершается повсеместно при возведении Предстоятелей Поместных Церквей. В Московском Патриархате совершают настолование Патриарха и предстоятелей автономных Церквей (РПЦЗ - одна из них), а в Церквях греческой традиции происходит настолование всех архиереев.

Перед началом Божественной литургии в Нью-Йорке два старших архиерея РПЦЗ возвели нового митрополита на облачальное место (небольшую возвышенность в центре храма) и провозгласили "Аксиос!" (по-гречески - "достоин"). Этот возглас был многократно повторен сначала архиереями и клиром, а потом хором.

Затем новоизбранного Первоиерарха облачили посредине храма, после чего два священнослужителя поднесли владыке Илариону митру (архиерейский головной убор). Старейший из иерархов РПЦЗ вручил митрополиту жезл - дар родной Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, освященный на мощах святителя Тихона, Всероссийского Ватриарха.

Грамоту Святейшего Патриарха Алексия II и его приветствие Первоиерарху РПЦЗ вручил архиепископ Корсунский Иннокентий, в прошлом - глава комиссии Московского Патриархата по диалогу с РПЦЗ.

В завершение хор пропел многолетие новопоставленному Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви.

Накануне этого торжественного дня Святейший Патриарх Алексий II связался по телефону с митрополитом Иларионом, поздравив его с избранием Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий пожелал новому Первоиерарху РПЦЗ помощи Божией в предстоящем служении. В разговоре также была затронута подготовка к предстоящему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, в котором впервые примут участие архиереи Русской Зарубежной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха архиепископ Корсунский Иннокентий вручил митрополиту Илариону орден Сергия Радонежского (II степени), которым Алексий II наградил владыку еще до избрания на пост Первоиерарха за усердное служение Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.

В ответном слове митрополит Иларион отметил исключительную важность состоявшегося год назад воссоединения Русской Православной Церкви и сообщил, что завершившийся накануне Архиерейский Собор РПЦЗ одобрил новую молитву благодарения Богу за достигнутое единство, которая в дни Вознесения Господня, памяти святого равноапостольного князя Владимира и святой равноапостольной княгини Ольги, а также в дни памяти новомучеников и исповедников Российских и Всех святых, в земле Российской просиявших, будет возноситься в храмах Зарубежной Церкви вместо прежней молитвы о спасении России.

В ходе последовавшей затем продолжительной братской беседы обсуждались различные вопросы жизни русского церковного зарубежья и отдельных епархий Русской Зарубежной Церкви, а также дальнейшие пути укрепления духовных связей между православными соотечественниками и Родиной, развития практического взаимодействия между епархиями и приходами Зарубежной Церкви и заграничными учреждениями Московского Патриархата.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+