Перейти к основному содержанию

11:47 25.04.2024

«Намерение правозащитников подать в суд на создателя "Страстей Христовых" является попыткой осудить само Евангелие» - пресс-конференция общества «Радонеж».

14.01.2013 17:07:22

МОСКВА

Судебное разбирательство, которое еврейские правозащитники намереваются инициировать в отношении создателя и прокатчиков фильма "Страсти Христовы", станет абсурдной попыткой суда над самим Евангелием. Это мнение высказали 21 июня на пресс- конференции общества «Радонеж» в гостинице «Даниловская» представители Русской Православной Церкви.

Ранее директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил "Интерфаксу", что его правозащитная организация рассматривает возможность обращения в суд с иском на создателя кинофильма "Страсти Христовы" Мела Гибсона, а также на российскую компанию, осуществляющую кинопрокат ленты.

Эту позицию организация, по его словам, заняла после того, как "ряд еврейских организаций и частных лиц обратились к нам, посчитав, что данный фильм разжигает национальную рознь и культивирует ксенофобские мифы о повинности всего еврейского народа в распятии Христа".

Выступивший на пресс-конференции в гостинице «Даниловская» профессор Свято-Тихоновского богословского института диакон Андрей Кураев прокомментировал заявление правозащитников следующим образом: "Я убежден, что попытка инициировать судебное разбирательство по поводу фильма Мела Гибсона - это косвенная попытка суда над Евангелием». По мнению о. Андрея, речь идет также о попытке «создать очень серьезный прецедент - распространения цензуры на классические произведения мировой культуры. Мы можем взять, в конце концов, еврейский текст Ветхого Завета, и в нем мы также увидим крайне резкие высказывания в адрес других народов, соседствовавших с Древним Израилем в его историческом странствии в былые столетия. И, конечно же, ничего не останется ни от Шекспира, ни от Данте. Плохо, наверное, придется всей европейской и русской классике»..

Протоиерей Валентин Асмус в своем выступлении отметил, что самый принцип политкорректности, из которого исходят правозащитники, «навязан так называемому "мировому сообществу", которое в данном случае ведет себя как сателлит США. Против этого принципа нужно возразить, прежде всего, то, что он исходит из двойных стандартов: политическая корректность, например, требует признать Холокост и говорить о коллективной вине немецкого народа. Но при этом политкорректность не требует признания геноцида армянского народа в Турции, а этот геноцид имел место еще во время первой мировой войны. Сам по себе принцип политкорректности приходится признать фальшивым», сказал о. Валентин.

Отвечая на вопросы, председатель общества «Радонеж» Е.К. Никифоров сказал, что речь должна пойти и о том, «что сейчас происходит с правозащитным движением и с самой идеологией прав человека - это очень серьезный вызов современности, который мы будем рассматривать на следующей нашей пресс-конференции. Она будет проходить здесь же и посвящена будет теме: "Достоинства и права человека. Либеральный и православный взгляд". Дело в том, что на наших глазах произошла глобальная подмена содержания понятия "права человека". Теперь речь не идет о правах человека, о свободе и достоинстве личности. Теперь утверждается другая идеология. Ведь крест - это символ жертвенной любви. И я задаюсь вопросом: что это за религия, какой идеологией вскормлены эти люди, для которых ненавистно все то, что мы проповедуем, ненавистна проповедь любви?»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+