Перейти к основному содержанию

07:21 18.04.2024

Начал работу оргкомитет по подготовке IX «Международной Киноассамблеи на Днепре»

01.12.2017 20:16:13

КИЕВ

Начал свою работу оргкомитет по подготовке IX "Международной Киноассамблеи на Днепре" в Днепропетровске, открытие которой состоится 1 февраля 2018 г., сообщает сайт Центра православной культуры "Лествица".

Осень, оказалась благодатной и плодотворной порой для православного кинематографа. В течении этого времени состоялось множество кинофестивалей, а это значит, что возрос интерес к настоящему, доброму, содержательному и честному кино. Сотни профессиональных режиссеров в своём творчестве, не оставляют без внимания вечные непреходящие ценности: Бог, Вечность, Человек, Вера, Церковь, Отечество, Патриотизм, Любовь.

В течении трёх месяцев зрителей радовали кинофестивали "Сильные Духом" в Сербии, фестиваль православного кино "Покров" в Киеве, "Святой Владимир" в Крыму, "Вечевой колокол" на Кубани, "Радонеж", "Лучезарный Ангел" в Москве.

Днепропетровская епархия УПЦ на протяжении  двух десятилетий ведёт активную просветительную и миссионерскую работу. Такие культурные проекты как " Остров классики", фестиваль "От Рождества к Рождеству", " Международная Киноассамблея на Днепре" стали не только достоянием города , но и всей Украины. 20 лет в лоне днепропетровской епархии УПЦ с благословения митрополита Иринея, трудится центр Православной культуры "Лествица".

Руководитель центра "Лествица" заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко рассказал:

 "На самом деле, совсем не просто совмещать служение и послушание в храме и в одночасье вести общественную деятельность за пределами церковной ограды. Для такой работы нужно не только желание и личное время, но  делать всё так, чтобы в приходской жизни ничего не страдало, а в миссионерской работе, за церковной оградой, результат был впечатляющим. Пока, слава Богу, по молитвам владыки митрополита Иринея, и с должного понимания сослужащей братии у нас всё получается".

Стоит отметить, что в 2017 г. очень продуктивным оказался третий Международный фестиваль православных фильмов "СНАЖНИ ДУХОМ" Сербия г. Крушевац. Кинофорум прошел по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея.
По приглашению орг.комитета фестиваля, и с благословения архиепископа Крушевацкой епархии Давида, честь возглавить жюри фестиваля и быть председателем жюри документальных фильмов было предложено священнику Днепропетровской епархии протоиерею Игорю Собко.

http://tv-soyuz.ru/peredachi/soyuz-onlayn-pryamoe-vklyuchenie-efir-ot-27...

В фестивале принимали участие режиссёры из Грузии, Сербии, России, Бельгии, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии и Республики Сербской. Гран При получил фильм Московского режиссера Александра Куприна "Ладан Навигатор".

Во время кинофестиваля участники и гости кинофорума, ежедневно посещали монастыри и святыни Сербии, молились за Божественной литургией, принимали участие во встречах с общественностью, и прямых эфирах на телевидении.

Игровой фильм протоиерея Александра Новопашина "ПОСРЕДИ НАС" из Новосибирска (Россия) получил первую премию и приз зрительских симпатий.
Первую премию в документальном кино " С РУБА ПАМЯТИ" вручили режиссеру из Республики Сербской Милане Маяр.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+