Перейти к основному содержанию

12:06 23.04.2024

На Западе кощунственная выходка в храме была бы однозначно расценена как преступление, считает итальянский социолог

08.01.2013 06:52:57

МОСКВА

Известный социолог-религиовед, главный координатор Центра по наблюдению за свободой вероисповедания при МИД Италии Массимо Интровинье считает хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя преступлением и проявлением христианофобии.

"Свобода самовыражения не включает в себя право проникнуть в собор и выкрикивать оскорбления в адрес религии, равно как не предполагает право ворваться в синагогу и оскорблять иудаизм, либо в мечеть и оскорблять ислам, или даже в ресторан и произносить бранные слова по отношению к хозяину заведения и посетителям", - заявил М.Интровинье в интервью "Интерфакс-Религия".

По его словам, если в песне, которую исполнили участницы группы на амвоне храма, действительно были использованы бранные слова, "это было бы нарушением законодательства в США и Европе".

"Если предположить, что прочитанное мной об этом деле достоверно и что вышеупомянутая панк-группа действительно проникла в кафедральный храм в Москве и исполнила песню с нецензурными выражениями в адрес Церкви, патриарха и религии, а не только в адрес российских политических деятелей, как неверно указали некоторые западные СМИ, то этот поступок был бы однозначно расценен как преступление в соответствии с законодательством любой западной страны", - подчеркнул эксперт.

В 2011 году он был представителем председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей иных религий.

Как отметил собеседник агентства, если бы кто-то оскорбился отношением певицы Мадонны к религии и в отместку исполнил бы песню, где "прозрачно намекнул бы, что она педофилка, то Мадонна правомерно обратилась бы в суд и отказалась бы признать, что обвинение ее в педофилии или попросту оскорбления в ее адрес, - "это нечто вроде шутки, проявление свободы самовыражения".

"То, что кажется очевидным, когда дело касается поп-звезд, других публичных фигур или даже других религий, вдруг становится менее очевидным, когда объектом оскорблений становятся христианство и его институты. Они воспринимаются как "законная добыча", и любое мыслимое оскорбление и провокация против христианства или Церкви считается правомерной демонстрацией свободы самовыражения", - заявил М.Интровинье.

"Мы уже сталкивались с аналогичными случаями на Западе, когда в суде слушались дела по поводу так называемых произведений искусства, оскорблявших Церковь, папу Римского или даже Иисуса Христа. Все это является частью нарастающей христианофобии", - уверен он.

Социолог также изумился тому, "насколько искаженный образ Русской православной церкви" преподносится в западных СМИ.

"В них Церковь предстает фанатичной средневековой организацией, заинтересованной лишь в том, чтобы сохранить свою власть. Этот образ в корне неверен, поскольку не принимает во внимание усилия, прилагаемые Московским патриархатом для урегулирования конфликтов и содействия диалогу как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Вклад Русской православной церкви в развитие общественного межрелигиозного диалога широко признан", - подчеркивает он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+