Перейти к основному содержанию

04:57 20.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион: Создатели «групп смерти» в соцсетях должны нести уголовную ответственность

13.03.2017 15:34:18

МОСКВА

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выступил за уголовное наказание тех, кто пропагандирует самоубийства в т.н. "группах смерти", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Это очень страшное явление, за которое, я уверен, люди, которые создают подобного рода группы, должны нести уголовную ответственность, потому что это преступление. И не надо дожидаться, пока будет совершен суицид", - заявил митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, сейчас в российском законодательстве склонение к самоубийству признается преступлением только в том случае, если имели место самоубийство или его попытка.

"Но ведь это уже поздно! Мы должны не последствия исправлять, а причины. Те люди, которые занимаются в социальных сетях пропагандой суицида, должны нести уголовное наказание. Их нужно отслеживать - вот чем должны наши спецслужбы заниматься", - считает митрополит Иларион.

Как отметил он, создатели групп смерти пользуются теми же методами, что и сектанты.

"Они человека зомбируют, делают его зависимым от своей группы, человек постепенно выходит из реальной жизни, ему начинает казаться, что реальная жизнь происходит в этом виртуальном пространстве, и дальше они начинают ему внушать мысль, что нужно просто покончить с собой", - сказал представитель Церкви.

По его мнению, преподавание религиозных традиций в школах является "одной из прививок против этого яда, который распространяют сектанты и люди, занимающиеся подобного рода делами".

"Религиозный человек не совершает самоубийство, потому что это запрещено Церковью. Самоубийство не является преступлением с точки зрения Уголовного кодекса, а с точки зрения Церкви это является грехом. Это грех, который невозможно искупить покаянием", - убежден митрополит Иларион.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+