Перейти к основному содержанию

09:05 25.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион: Русская Церковь построила и восстановила лишь половину от дореволюционного числа храмов

15.12.2016 10:29:18

МОСКВА

Около 36 тыс. храмов построено и восстановлено в Русской Православной Церкви за последние сто лет, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Согласно сохранившейся статистике, до революции в Российской империи было почти 79 тысяч православных храмов. В советское время большинство из них было или разрушено, или уничтожено, или они, оставленные без внимания, постепенно превращались в руины. В конце восьмидесятых годов от 79 тысяч у нас осталось семь тысяч действующих храмов", - рассказал он в эфире своей авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", сообщает "Интерфакс-Религия".

Таким образом, отметил митрополит Иларион, сейчас в Русской церкви примерно половина от количества храмов, которое было до революции.

"Конечно, много храмов по-прежнему остается в руинах. Иногда, проезжая по Московской области, видишь храмы, к которым реставраторы еще не притрагивались. И даже в Москве есть невосстановленные храмы", - констатировал иерарх.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

16.12.2016 - 04:50 :

Восстановление храмов - это, конечно, прекрасно! Но ведь их изобилие не смогло помешать ни гражданской войне, ни революции... - разве нет? А это море крови... Чего не хватало тем храмам, и чего оказалось с переизбытком во вроде бы несуществующих в то время храмах бесов?! Не наступить бы снова... в наше время... Храмов много, да много ль верящих?! Даже среди воцерковленных... * Но критика без предложений - просто пасквиль... *** Современные возможности СМИ используем слабовато, неубедительно, безсистемно... - а это - потерянная миллионная человеческая аудитория... В основном ведутся разговоры и проповеди о ... Что скорее отталкивает... Бог остается вне человеческого сердца - нет? Пример - даже сейчас о Боге забыл... А ведь Он здесь, рядом... ИИСУСЕ... Ошибаюсь? Извините... Да и действий правды не мешало б побольше... Не бесам ли принадлежат и служат их СМИ с их правдой? А ведь именно они формируют сознание народа... Точнее, разрывают его МЕЖДУ потоками сми-шной ложи и тяжелой правды реальной жизни... Нет?

...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+