Перейти к основному содержанию

04:00 19.04.2024

Митрополит Иларион: Вокруг дела блогера Соколовского очень много демагогии

30.05.2017 12:39:46

МОСКВА

В дискуссии по поводу дела екатеринбургского блогера Руслана Соколовского много демагогии и дезинформации, полагают в Русской Церкви.

"Один известный телеведущий сказал, что я тоже не верю в Бога - так что ж, меня теперь за это засудят, и так далее. Вокруг этого процесса с самого начала развернулось очень много демагогии. Демагогия эта основана на сознательной дезинформации, потому что этого молодого человека судили не за атеизм, не за то, что он в Бога не верит, а за разжигание ненависти, оскорбительные высказывания", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК). Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

Как отметил он, процесс над Р. Соколовским был подан в СМИ так, "что чуть ли не Церковь засудила этого молодого человека, чуть ли у нас уже не инквизиция".

При этом иерарх напомнил, что Р. Соколовский оскорблял также мусульман, подопечных хосписов, детей с синдромом Дауна, использовал нецензурную брань и что Церковь никак не участвовала в судебном процессе над ним.

"Этот человек нанес оскорбление очень многим людям, и судебные органы выявили тот вред, который наносили его высказывания. При этом человек остается на свободе, поэтому никакой трагедии не произошло ни для него, ни для того мировоззрения, которое он пытается пропагандировать", - подчеркнул он.

11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Р.Соколовского к трем годам и шести месяцам условно. Он был признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст.148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Ранее журналист Владимир Познер, комментируя решение суда по Р.Соколовскому, заявил, что не верит в Бога и выразил мнение, что закон об оскорблении чувств верующих может грозить атеистам судом и сроком

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+