Перейти к основному содержанию

15:26 28.03.2024

Митрополит Иларион: На Крещение важнее пойти в храм, а не окунуться в прорубь

15.01.2018 09:23:54

МОСКВА

Праздник Крещения нельзя сводить к погружению в прорубь, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"В чём заключается праздник Крещения Господня? Мы вспоминаем, как от Иоанна Крестителя крестился Сам Господь Иисус Христос. Обычай погружения в прорубь - это не часть церковной традиции. Ничего плохого в этом нет, если только человеку это позволяет здоровье. Но когда погружение в прорубь сопровождается распитием спиртных напитков, матерными словами, то можно ли говорить о какой-то пользе для души от этого мероприятия? Думаю, что ни для тела, ни для души в таком случае нет никакой пользы", - подчеркнул иерарх в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК), сообщает "Интерфакс-религия".

Архипастырь посоветовал православным христианам на Крещение прийти в храм на богослужение. Он пояснил, что в этот праздник следует принять участие в Божественной литургии, причаститься, поприсутствовать на чине освящения воды, взять святую воду домой, окропить ею свой дом и пить её в течение года.

Отвечая на вопрос телеведущей, митрополит Иларион рассказал, что сам каждый год на Крещение погружается в прорубь, однако делает это не только в этот день.

По словам иерарха, организм человека должен быть достаточно подготовлен, чтобы выдержать такое испытание. Он напомнил о случае, произошедшем несколько лет назад, когда пожилой человек, у которого были проблемы с сердцем, умер сразу по выходе из крещальной купели.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+