Перейти к основному содержанию

15:44 20.04.2024

Митрополит Иларион: «Мы все должны быть сейчас очень бдительными»

26.02.2018 15:33:22

МОСКВА

Председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион призвал верующих всех конфессий и религий быть бдительными и обращать внимание на подозрительные предметы в храмах, сообщает "Интерфакс-религия".

"Мы все должны быть сейчас очень бдительными, и там, где это возможно, установить специальную охрану, особенно в тех регионах, где уровень террористической опасности повышен", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК), комментируя трагедию, произошедшую 18 февраля, в день Прощеного воскресенья, в Кизляре, где от рук террориста погибли прихожане православного храма.

Иерарх отметил необходимость выявления специальными службами потенциальных террористов и экстремистов до того, как они совершат свои преступления. Такое выявление, по мнению иерарха, должно осуществляться посредством анализа информации в Интернете и социальных сетях, а также оперативной реакции на сигналы, поступающие от родственников и друзей потенциальных преступников.

Вместе с тем митрополит Иларион обратил внимание на то, что возрастает коллективная ответственность людей, которые приходят в храмы, мечети и синагоги.

"Я думаю, что любой прихожанин и любой священнослужитель, если он замечает что-то подозрительное, должен отвлечься от своей молитвы и отреагировать на то, что увидел", - сказал председатель ОВЦС.

По словам архипастыря, трагедия в Кизляре ярко продемонстрировала то, как слаженные действия - бдительность прихожан, смелость женщины, бросившейся на террориста, быстрая реакция священника, успевшего закрыть двери храма, - сохранили жизни десяткам людей.

Митрополит Иларион напомнил, что, хотя запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство", которой присягнул на верность кизлярский террорист, распалась как географическая реальность, множество ее явных и тайных адептов разбросано по миру.

"И сегодня в любом месте, в любом городе, перед любой церковью, или мечетью, или синагогой может возникнуть такой выродок с ружьем, или с пистолетом, или с автоматом, который начнет расстреливать людей", - предостерег архиерей.

18 февраля вооруженный бандит из охотничьего ружья расстрелял толпу прихожан возле православного храма в городе Кизляр. Жертвами преступного акта стали пять женщин. Еще четыре человека были доставлены в больницу.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.02.2018 - 22:38 :

Упокой, Господи, души новопреставленных раб Твоих, невинно убиенных в Кизляре :
Веры, Ирины, Людмилы, Ирины, Надежды и сотвори им вечную память.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+