Перейти к основному содержанию

04:22 19.04.2024

Митрополит Иларион: «Человек вполне может прожить без крепкого алкоголя, который оказывает разрушительное воздействие на людей»

01.08.2017 16:47:53

МОСКВА

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион выступил за ограничение продажи крепких спиртных напитков низкого качества и за повышение цен на них, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Ограничительные меры важны. Думаю, что на алкогольную продукцию цены нужно повышать, потому что это не предмет первой необходимости. Человек вполне может прожить без алкоголя, по крайней мере без крепкого алкоголя, который оказывает разрушительное воздействие на людей", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24" (ВГТРК).

Митрополит подчеркнул, что крепкие спиртные напитки низкого качества, продаваемые по низкой цене и употребляемые в больших количествах, очень опасны для здоровья.

"Помимо того, что сам алкоголь вредит организму, ему также вредят химические добавки, которые в таких напитках присутствуют, и мы не знаем, что это за добавки. Часто о них написано мелким шрифтом, еще чаще не написано ничего, и человек не знает, что он покупает", - сказал митрополит Иларион.

Ранее заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников поддержал идею запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах супермаркетов.

21 июля Госдума в третьем чтении приняла законопроект, ограничивающий продажу спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе посредством торговых автоматов, а президент РФ Владимир Путин несколькими днями позже подписал федеральный закон об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольных и спиртосодержащих жидкостей.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+