Перейти к основному содержанию

13:23 25.04.2024

Министр иностранных дел Греции пытается помочь урегулировать разногласия между Константинопольским Патриархатом и Элладской Православной Церковью.

14.01.2013 17:07:51

АФИНЫ

    Министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу, имеющий хорошие взаимоотношения с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, встретился с архиепископом Афинским и всей Греции Христодулом, сообщила 30 июля греческая газета "Kathimerini". На встрече шла речь о возникшем споре между Элладской Православной Церковью и Константинопольским патриархатом по вопросу назначения епископа Салоник.
    "Мы надеемся, что обе стороны найдут решение спокойно и посредством диалога. Мы всегда рады помочь, и всегда с уважением относимся к автономии этих двух общественных институтов", – сказал министр. Архиепископ Христодул пока не прокомментировал письмо Патриарха Варфоломея, полученное накануне.
    Даровав автономию Элладской Церкви, Константинопольский патриархат оставил за собой право назначать епископов для Новых Территорий, ставших частью Греции после Балканской войны 1912-1913 гг. Этот обычай в последнее время был смягчен. Но в связи со смертью митрополита Пантелеимона, случившейся 9 июля, Патриарх Варфоломей снова решил заявить о своем праве назначать епископов для Греции.
    По мнению греческой газеты, поскольку этот вопрос касается и внешней политики, правительству следует как минимум проинформировать Константинопольский патриархат о возможных побочных эффектах его требований.
    Элладская Церковь действенно получила административные полномочия над епархиями Новых Территорий с того времени, как этот регион был освобожден от турецкого ига. Эти полномочия были официально оформлены в 1928 году.
    Патриарх Варфоломей, отмечает газета, не в первый раз выдвигает требования, относящиеся к епархиям на Новых Территориях. Это вызвано нехваткой паствы и церковной территории у Константинопольского Патриарха. Этот вакуум он старается заполнить требованиями административных полномочий в пределах других Православных Церквей. В результате были созданы, к примеру, архиепископии в Северной и Южной Америке.
    Македонское агентство новостей также сообщает, что Патриарх Варфоломей попросил архиепископа Христодула прислать на Фанар для утверждения список кандидатов на Фессалоникийскую кафедру, в соответствии с Синодиком и актом Патриарха от 1928 г., который действует во всех 36 митрополиях Новых Территорий.

Портал-Credo.Ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+