Перейти к основному содержанию

14:40 20.04.2024

Косово: сестры сожженного албанцами монастыря вернулись на руины своей обители.

14.01.2013 17:07:25

ГРАЧАНИЦА-ДЕВИЧ (Косово)

Как сообщает «Благовест-инфо», четыре монахини Девичского монастыря в сопровождении французских сил КФОР 16 апреля, спустя почти месяц после изгнания, возвратились на пепелище оскверненной и сожженной албанскими экстремистами православной обители XV века. В настоящий момент монахини живут в контейнере.

17-18 марта толпа из примерно пяти тысяч косовских албанцев разграбила монастырь, который затем был сожжен и полностью разрушен. Святой престол в алтаре храма албанцы разбили на две части. Рака с мощами преп. Иоанникия Девичского была открыта, а мощи сожжены. В довершение вандалы осквернили могилы на кладбище, где покоятся сестры обители, а все кресты разбили на куски.

Перед тем как толпа напала на обитель, монахини были эвакуированы французскими силами КФОР.

18 апреля на руинах монастыря была отслужена первая литургия. Богослужение совершили протосингел Петар Улемек, игумен монастыря Джурджеви Ступови (Георгиевы столбы) близ города Нови Пазар и протоиерей Радивой Панич, приходской священник храма св. Александра Невского в Белграде, который много лет подряд служил в Девичском монастыре.

О. Радивой и матушка Макария из монастыря Соколица в июне 1999 года привели французский КФОР в Девичский монастырь и таким образом спасли сестер монастыря и иеромонаха Серафима, захваченных Армией освобождения Косово (УЧК).

За литургией 18 апреля присутствовали и молились сестры монастыря «Печская патриархия», а также принцесса Линда Карагеоргиевич, которая в данный момент посещает разоренные православные святыни Косово, выражая тем самым солидарность страдающим сербам. Принцесса Линда первая из королевской семьи Карагеоргиевичей посетила Косово и Метохию после мартовских погромов и предложила свою поддержку.

За последние несколько дней принцесса Линда посетила Дечаны, Печскую патриархию, Гораждевац, Призрен, Грачаницу и ряд других разрушенных святынь и селений, призывая сербов проявить мужество и остаться на своей земле. Этот жест принцессы, которая и в предыдущую войну со своим покойным супругом принцем Томиславом, братом последнего короля Югославии, навещала пострадавших от военных действий, с благодарностью принят сербами Косова и Метохии.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+