Перейти к основному содержанию

08:19 25.04.2024

ХI конференция «Наука. Философия. Религия» пройдет в Дубне.

14.01.2013 17:06:03

МОСКВА

С 30 по 31 октября 2007 года в городе Дубна Московской области будет проходить ХI конференция «Наука. Философия. Религия», организованная Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), Московской духовной академией (МДА), Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова (МГУ), Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) и Центром Национальной Славы (ЦНС), сообщает пресс-релиз Фонда Андрея Первозванного. Тема конференции «Культура и свобода».

Данное мероприятие возобновляет ежегодные конференции «Наука. Философия. Религия», которые проходили в г. Дубна с 1990 по 1999 г.

Их цель - преодоление разобщенности между светской и церковной наукой и стереотипных представлений о противостоянии науки и религии, унаследованных от философии Нового времени, а также формирование в общественном сознании мировоззренческих позиций гармонически сочетающих религиозные, философские и научные аспекты познания.

Одной из задач конференции является создание дискуссионной площадки для конструктивного диалога и обсуждения наиболее актуальных проблем современного общества с точки зрения науки, философии и религии.

С начала ХХ века крупнейшими философами, учеными и богословами в России велась работа по установлению взаимопонимания между наукой, философией и религией. К этому времени относятся первые попытки диалога между ними: в Петербурге, Москве и Киеве создаются религиозно-философские общества, организаторами и активными участниками которых были Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Розанов и другие видные отечественные мыслители.

Эта деятельность была прервана революцией 1917 г. Но спустя 70 лет при первой же возможности попытки диалога между важнейшими сферами человеческой деятельности были возобновлены. В частности, в Дубне прошли 10 конференций «Наука. Философия. Религия». Возобновление конференции в 2007 г. состоялось по инициативе недавно преставившегося настоятеля храма Похвалы Пресвятой Богородицы в г. Дубна протоиерея Виктора Паршинцева.

В работе конференции «Наука. Философия. Религия» в Дубне 30-31 октября примут участие: Президент ФАП и ЦНС С.Е.Щеблыгин, заместитель председателя ОВЦС, епископ Егорьевский Марк, профессор МДА А.И.Осипов, протоиерей Всеволод Чаплин, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, проректор МГУ В.В.Белокуров, профессор ОИЯИ В.Н.Первушин, профессура ОИЯИ, МДА, МГУ, ИФ РАН, РГГУ, РУДН и других учебных и научно-исследовательских заведений Москвы и Московской области.

Духовное и нравственное возрождение России невозможно без обретения ее гражданами мировоззрения, сочетающего в себе традиционные религиозные, философские и научные ценности. Свое послание Федеральному Собранию РФ 2007 года президент В.В. Путин начал с утверждения, что «духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+