Перейти к основному содержанию

15:51 16.04.2024

«Историческая игра» для детей – мост между прошлым и будущим.

13.03.2017 11:09:14

МОСКВА

11 марта в Православной гимназии «Радонеж» с большим успехом уже в шестой раз прошла интеллектуально-образовательная проектная игра «Мой древнерусский город: Входи, эпоха!».

Радонежцы радушно принимали гостей из других школ. В этот день наши восьмиклассники объединились с учениками (и их уважаемыми наставниками) из православных школ Подмосковья.

В игре 2017 года приняли активное участие: команда Школы-пансиона Плесково и команда гимназии имени Преподобного Сергия Радонежского (г. Сергиев Посад). Подводя итоги игры, мы задались вопросами: Почему игра растёт и крепнет год от года? Почему не ослабевает к ней интерес? Наверное, потому, что ребята встречаются не только для того, чтобы продемонстрировать свои знания компетентному жюри, не только для того, чтобы наладить отношения, познакомиться получше со своими сверстниками из других школ. Не только для того, чтобы сказать "Входи, эпоха!" другому историческому времени. (Хотя это само по себе для них оказывается очень интересно!) Но и для того, чтобы лучше разобраться в себе, задуматься над вопросами: "Зачем мне нужны знания о прошлых веках? Зачем мне изучать историю Отечества?" Высоту размышлениям детей над этими вопросами задало приветственное слово о. Мелхиседека – духовного попечителя гимназии и Евгения Константиновича Никифорова – председателя православного братства Радонеж. Они выступили после молебна. Совместным молебном в гимназическом храме по традиции начинается наша интеллектуально-образовательная проектная игра для старшеклассников. Новым в этом году стало участие в проекте не только наших выпускников (в роли мастеров игры), но и студентов педагогического факультета ПСТГУ, а также проведение отдельных испытаний для "знатоков истории", картографов, геральдистов, и замечательный мастер класс по созданию настоящей мозаики (его вдохновенно провела Юлия Юрьевна Еремеевская).Руководили воплощением идей игры в жизнь завуч по научно-методической работе Себина Елена Николаевна и целый коллектив педагогов – "штаб игры" (в котором ключевые роли играли Рыжова Ольга Борисовна – классный руководитель 8 кл. и Воронкова Ирина Евгеньевна – педагог-организатор). Репортажи о событиях этого насыщенного дня (игра идёт 6 часов!) ещё ожидаются.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+