Перейти к основному содержанию

03:30 18.04.2024

Иеромонах Стефан (Игумнов): Включение имен западных святых в месяцеслов Московского Патриархата призвано напомнить о временах неразделенной Церкви

10.03.2017 16:33:42

МОСКВА

В Русской Церкви считают, что официальное празднование памяти западных святых, прославленных до разделения Церкви, напомнит православным о единстве христианской традиции в первом тысячелетии.

Накануне Синод в Москве постановил включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до Великой схизмы 1054 года, когда христианская Церковь раскололась на Православную и Католическую.

"Включение в месяцеслов Русской Православной Церкви имен ряда святых первого тысячелетия христианской эры, подвизавшихся в Западной Европе, напоминает нам о том, что в период неразделенной Церкви церковная жизнь в двух частях христианского мира развивалась в русле общей духовной практики, породившей многих угодников Божиих", - сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" 10 марта секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Отец Стефан отметил, что на протяжении веков Церкви на Западе были очень тверды в исповедании православной веры. Так, например, Британские острова считались настоящей "северной Фиваидой" по количеству монастырей и подвизавшихся в них монахов.

"Не случайно их называли "островами святых". И это были святые именно православной традиции", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что до сих пор их имена сохраняются в названиях десятков населенных пунктов Великобритании.

Отец Стефан заметил, что некоторые из этих святых еще до включения в месяцеслов были почитаемы не только на Западе, но и в среде православных христиан.

"Если мы обратим внимание на само решение Священного Синода, то увидим, что основанием для включения имен данных святых в месяцеслов были сведения об их почитании в западноевропейских епархиях Русской православной церкви и в ряде других поместных Православных церквей", - сказал он.

Среди святых, которых по решению Синода отныне будет поминать и Русская Православная Церковь, наиболее известные - небесный покровитель Ирландии святой Патрикий (Патрик) и преподобная Женьевьева, которую считают покровительницей Парижа и русских эмигрантов.

Отец Стефан указал на то, что критериями для включения в месяцеслов Русской Церкви имен святых было безупречное исповедание ими православной веры, обстоятельства, при которых произошло их прославление, и отсутствие упоминания того или иного святого в полемических трудах по борьбе с восточной Церковью и восточным обрядом.

"В этом смысле нынешнее решение Священного Синода лишь продолжает ту традицию, согласно которой в месяцесловах восточных Церквей появились имена таких святых, как Амвросий Медиоланский, Ириней Лионский, Григорий Двоеслов, Климент Римский, Иоанн Кассиан и многие многие другие - настоящие столпы православия" - сказал иеромонах Стефан.

Говоря о традиции почитания святого Патрика, о. Стефан напомнил, что в России она уже достаточно распространена: житие этого святого, его подвиги, то значение, которое он имел для утверждения православной веры в Ирландии, сделали его имя известным далеко за ее пределами. Он также обратил внимание на существующее почитание жития и подвигов святого Албана Британского.

"Составление упомянутого списка упорядочивает практику почитания этих святых в Русской Православной Церкви", - заключил о. Стефан.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+