Перейти к основному содержанию

22:31 16.04.2024

Евгений Никифоров: Правительство Санкт-Петербурга приняло опрометчивое решение по Исаакию.

03.09.2015 09:08:17

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение оставить Исаакиевский собор в ведении города. Решение досадное, вызванное, надеюсь, некомпетентностью экспертов и советников Смольного, а не злой волей. Хотя и её нельзя отвергать. Вся провокация с Мефистофелем могла быть задумана как подготовка общественного мнения: "Видите, как эти православные вандалы обращаются с памятниками? А вы им Исаакий собираетесь передать. Да они такое там устроят!".
Насколько можно было судить, главный аргумент состоял в том, что собор до революции находился в ведении Двора и на особом положении, то есть был государственной собственностью. Но ведь Церковь в дореволюционной России не была отделена от Государства и была, как в современной Греции, её частью. А Священный Синод был государственным ведомством. На площади перед Исаакием два здания - близнеца: Синода и Сената! Все храмы России строились за государственный счет, а священники получали, так же как в современной Греции, государственную зарплату.
Другое дело, что нынешняя Церковь действительно не в состоянии за так называемый "свечной сбор" прихожан содержать это грандиозное здание. Но и не должна. Памятник общенационального значения должно содержать и реставрировать государство. Это его святая обязанность. Но ситуация, когда епархия испрашивает разрешение у музея совершить Богослужение в храме, оскорбительна и нелепа. На фронтоне Исаакиевского собора написаны слова, которые даже советская власть не смогла сбить или замазать: "Мой храм домом молитвы наречется!". Вчитайтесь: не Домом культуры и не киоском по продаже сувениров! То, что строилось для молитвы, должно использоваться по предназначению. А в сохранности памятника Церковь заинтересована не менее Государства и общества. Первый музей иконы - Церковно-археологический кабинет МДА- создала в суровые советские годы именно Церковь. Ныне формат отношений между Церковью и музейным сообществом отработан совершенно. Мы это видим на примере Третьяковки, где Владимирская икона Божией Матери находится в храме Николы в Толмачах двойного подчинения и доступна как верующим для поклонения, так и музейным работникам для сохранения. Иного хотят либо невежды, либо злонамеренные люди. Что-то культурная наша столица маху дала.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+