Перейти к основному содержанию

09:43 25.04.2024

Эксперты прокомментировали итоги первого тура президентской гонки во Франции: речь может идти о смене политических поколений

24.04.2017 09:37:18

МОСКВА

Эксперты, опрошенные ТАСС, прокомментировали итоги первого тура президентской гонки во Франции.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский считает, что речь может идти вообще о смене политических поколений. "Огромному большинству избирателей надоели прежние представители элиты, прежнего политического класса, - считает эксперт. - Буквально три поколения были сведены этими выборами с авансцены политической жизни. После следующих парламентских выборов, которые будут в июне, по всей видимости, останется только половина депутатов, которые на сегодняшний день имеют мандаты; такого во Франции не было, пожалуй, с 1958 года".

"Это редкое явление - одновременная смена политических поколений, а также не просто партий у власти, а смена целой системы, - сказал он. - Две партии, которые сменяли друг друга последние 50 лет, себя изжили в том виде, в каком они есть сейчас. Им отказано в доверии".

Старший научный сотрудник Института Европы ИМЭМО РАН Андрей Кудрявцев со своей стороны также отметил, что основным итогом первого тура голосования стало выбывание республиканцев и социалистов из борьбы за президентский пост. "Основные партии - я имею в виду республиканцев и социалистов, которые находились у власти последние 30-40 лет, не присутствуют во втором туре, они сметены, - подчеркнул он. - За этим стоят колоссальные неудачи в области экономики в течение последних десятилетий как французских правых, так и левых. Ни тем, ни другим не удалось найти выхода из тяжелого кризиса, в котором оказалась в целом Западная Европа и Франция в частности, и проигрыш - та цена, которую им пришлось заплатить за неспособность найти выход из кризисных ситуаций".

Научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), специалист по Франции Надежда Узунова отмечает параллели в избирательных кампаниях США и Франции. "Довольно интересно, что во Франции проводят параллели между американской и французской президентскими кампаниями, - сказала она. - Марин Ле Пен сравнивают с Дональдом Трампом, Эмманюэля Макрона - с Хиллари Клинтон, а лидера леворадикального движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона - с Берни Сандерсом. Это свидетельствует о том, что во французском обществе существует запрос на справедливость".

"Есть еще один нюанс, который проявился в ходе предвыборной борьбы в США между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон - многие французские избиратели открыто не декларируют свое желание поддержать Марин Ле Пен, как ранее американские избиратели не афишировали своих симпатий в отношении Трампа, - отметила специалист РИСИ. - В этом смысле могут быть сюрпризы во втором туре выборов. Электорат Фийона, обиженный и оскорбленный той травлей, которую устроили их кандидату в предвыборный период, в своей значительной части может перейти к Марин Ле Пен".

"Интересно, что в плане философском, в вопросах французской идентичности, платформа Фийона пересекалась с платформой Ле Пен, а вот в части экономической и социальной ее программа близка избирателям Жан-Люка Меланшона, - отметила она. - За Ле Пен голосуют многие рабочие, так что нельзя исключить, что многие наемные сотрудники, работающие за зарплату и поддерживавшие Меланшона, во втором туре выборов отдадут свои голоса в пользу Марин Ле Пен".

Надежда Узунова считает, что не следует проводить некие параллели с ситуацией 2002 года, когда отец Марин Ле Пен, создатель и до недавнего времени - лидер "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен неожиданно для многих вышел во второй тур выборов, в котором боролся за президентское кресло с Жаком Шираком.

"Не думаю, что можно проводить параллели, - сказала она. - Во-первых, уже не 2002 год, многое изменилось в мире. Во-вторых, и Марин Ле Пен не является абсолютной последовательницей своего отца. В-третьих, Эмманюэль Макрон - совсем не Жак Ширак, его фигура во французском обществе вызывает очень много вопросов, он является ставленником олигархии, чего ни он сам, ни олигархи никогда не скрывали".

"Однако его фигура устраивает далеко не весь крупный французский бизнес, - продолжила Узунова. - Часть очень крупного бизнеса поддерживала Франсуа Фийона, в чем его неоднократно упрекали оппоненты. Это вовсе не значит, что этот бизнес будет поддерживать Ле Пен, это означает, что у этой части бизнес-элиты возникнут серьезные разногласия с теми, кто оказал поддержку Макрону".

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский также отметил, что "тот факт, что среди 11 кандидатов, и даже среди четырех ведущих кандидатов значительное большинство высказывались позитивно в отношении нашей страны, уже говорит о многом: кто бы ни победил, с этим нужно будет считаться".

Согласно промежуточным итогам первого тура выборов, подведенным на основе подсчета 40 млн бюллетеней, в первом туре президентских выборов лидирует лидер движения "На марше" Эмманюэль Макрон с результатом 23,54% голосов, а председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен получает 22,33%. Второй тур выборов запланирован на 7 мая.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+