Перейти к основному содержанию

00:10 20.04.2024

Для христианских священников самой опасной страной остается Мексика

16.06.2017 12:05:04

МЕХИКО

По данным последнего отчета, Мексика вот уже восьмой год подряд остается самой опасной страной мира для христианских священников, где нападения на них растут из года в год, причем только за последние 3 года было убито 15 священников, сообщает Cедмица.ru со ссылкой на christiantoday и fides.

Свежие данные были опубликованы в отчете Католического медиа-центра (КМЦ) в Мехико. Помимо случаев убийств священников, в нем также приводятся сведения о 61 зарегистрированном случае нападений на пастырей за последние 26 лет. «Свобода вероисповедания в Мексике целенаправленно давится, подрывается и уничтожается организованной преступностью, - говорит Сержио Омар Сотело Агиляр (Sergio Omar Sotelo Aguilar), директор КМЦ в интервью изданию Religion Digital. – Сейчас страна проходит период самых тяжелых испытаний в своей истории. Волна преступности и насилий захватила уже и государственные учреждения всех уровней, а это привело к резкому скачку преступности в обществе, и церковь также не ограждена от нее». Он также заявил, что последняя серия нападений – это часть «новой волны преследований» мексиканских священников, и ее организаторы уже не ограничиваются одними лишь физическими насилиями, но их цель – дискредитация христианской церкви путем клеветы и злословия.

Главными подозреваемыми в организации серии запугиваний, покушений и убийств являются главы наркокартелей страны. Так, в мае этого года стало известно, что у одного из настоятелей местный преступный синдикат вымогал «налог», угрожая в случае неуплаты нападениями на храм.

«За последние пять лет в Мексике было убито 17 священников, двое пропали без вести, а еще двоих пытались похитить, - говорит отец Омар Сотело (Omar Sotelo) из Паолино, директор местного католического медиа-центра, который выпускает ежегодный отчет о насилиях и убийствах священников и христиан в стране. – Насилия в отношении духовенства возросли за последние годы, и власти мало что делают, чтобы их остановить».

«По данным за этот год, число убийств и похищений христиан в стране резко нарастает, - подтверждает и Россана Рамирес, аналитик христианской правозащитной организации Open Doors. – Местные коррумпированные власти и преступные картели наладили систему давления и преследований, и ее целью стали не только священники, но и христиане в целом. В некоторых штатах страх перед похищениями, убийствами и преследованиями стал настолько велик, что многие христиане вынуждены бежать. А мексиканское правительство всячески стремится преуменьшить степень опасности и явно не желает принимать решительные меры. Ситуация в нашей стране обострилась до предела, в этом нет сомнений. И сейчас священники нашей церкви должно проявить решительность и мужество в отстаивании прав прихожан. Нельзя молчать пред лицом торжествующего варварства. Пастырям надлежит проявлять духовную стойкость и мужество, являя собой пример для нашего великого, но ныне страдающего народа».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+