Перейти к основному содержанию

18:35 28.03.2024

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Межрелигиозный диалог влияет на международную стабильность»

27.03.2018 10:58:11

МОСКВА

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов выступил на официальном открытии XXIV ежегодной Международной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов в г. Калуга, участниками которой стали депутаты, архиереи, священники, политические и общественные деятели более чем из 20 стран мира.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев, Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Конференция посвящена христианскому взгляду на равенство и справедливость как основу стабильности в мире.

В рамках выступления Сергей Гаврилов напомнил о том, что «для достижения международного равенства и справедливости необходима всеобщая консолидация стран мира в вопросах обеспечения международной безопасности, искоренения экстремизма и терроризма».

В качестве одной из важнейших задач парламентарий обозначил сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, а также выступил против пропаганды вседозволенности, допускающей насилие, национальной и религиозной нетерпимости.

По мнению Сергея Гаврилова, «межрелигиозный диалог способен в значительной мере повлиять на сохранение и упрочение международной стабильности».

   «Сегодня в России продолжает развиваться религиозная жизнь, люди приобщаются к вере. Идет очень важный с исторической и духовной точки зрения процесс возрождения и воплощения в современность многовековых, богатейших исторических традиций народов многонациональной России, духовного наследия наших предков. Это помогает сохранять межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие в обществе на основе общепризнанных духовно-нравственных ценностей», - отметил парламентарий. Он также подчеркнул, что «светское и религиозное не находится в неразрешимых противоречиях и борьбе».

«Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания. Этот принцип раскрывается через законодательные акты, обеспечивающие право человека на свободу совести и регулируют деятельность религиозных объединений», - пояснил Сергей Гаврилов.

Парламентарий напомнил, что 26 сентября 2017 года исполнилось 20 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», который является правовым фундаментом деятельности различных религиозных объединений – централизованных религиозных организаций, например, Русской Православной Церкви, а также религиозных групп, которые не обязаны регистрироваться в качестве юридических лиц.     

«В условиях бурного развития во всем мире, так называемых, новых религиозных движений, зачастую создающих серьезные проблемы для безопасности общества и стабильности его важнейших институтов, таких как семья, а нередко посягающих на жизнь и свободу как вовлеченных в эти движения, так и не связанных с ними людей, необходим законодательный заслон на пути духовной агрессии», - подчеркнул Сергей Гаврилов.

Парламентарий также пояснил, что «Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»  в определенной степени препятствует развитию тоталитарных сект и при  этом создает условия для деятельности российских традиционных религий и конфессий - православия, ислама, иудаизма, буддизма».

В ходе официального открытия Конференции Сергей Гаврилов зачитал официальное Приветствие от имени Председателя Государственной Думы В.В.Володина.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+