Перейти к основному содержанию

17:57 28.03.2024

День Ангела и 40-летие монашеского пострига Святейшего Патриарха Кирилла.

14.01.2013 17:05:02

МОСКВА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 мая не только празднует вместе со всем славянским миром Дни славянской письменности и культуры, но также отмечает День ангела, сообщает Интерфакс-Религия.

40 лет назад, в апреле 1969 года, тогдашний председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Никодим (Ротов) в домовой церкви в Серебряном Бору совершил монашеский постриг студента Ленинградских духовных школ Владимира Гундяева с наречением имени Кирилл.

Будущий Патриарх, рожденный в день обретения мощей преподобного Кирилла Новоезерского, принял пострижение в день памяти святителя Кирилла, епископа Катанского, ученика апостола Петра, а имя в иночестве получил в честь святого равноапостольного Константина-Кирилла. Святой просветитель славян, таким образом, стал для Святейшего Патриарха Кирилла примером в развитии искусства проповеди, соединяющей живость и доступность с глубиной и убедительностью.

Сегодня утром Предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля, сообщает Пресс-служба Московской Патриархии. По окончании богослужения митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю празднования Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству памятный дар — образ Божией Матери «Тихвинская».

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду иерархов Русской Православной Церкви.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход из Успенского собора через Спасские ворота Кремля на Красную площадь. На Васильевский спуск Красной площади также прибыл крестный ход от собора Богоявления бывшего Богоявленского монастыря, который возглавили архиепископ Истринский Арсений и викарии Московской епархии.

На Васильевском спуске, у собора Василия Блаженного, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилл поздравил паству с праздником в честь равноапостольных просветителей славян.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+