Перейти к основному содержанию

10:10 29.03.2024

Архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил литию по погибшим в результате нападения в Кизляре

19.02.2018 14:48:30

КИЗЛЯР

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в собор святого великомученика Георгия Победоносца в Кизляре (Республика Дагестан), где накануне в результате нападения погибли прихожане храма, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Махачкалинскую епархию.

Правящий архиерей совершил по невинно убиенным новопреставленным рабам Божиим заупокойную литию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Георгиевского храма иерей Павел Каликин, клирики Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

По окончании богослужения владыка Варлаам обратился со словами утешения к родным и близким пострадавших в трагедии, духовенству и прихожанам, скорбящим вместе со всеми.

«Вся наша епархия, и, думаю, вся Россия будет молиться вместе с нами за убиенных. Нам необходимо сделать правильные выводы из случившейся трагедии. Мы должны задуматься, как нам воспитывать свою молодежь, ведь нападавший был совсем юным человеком, но уже глубоко заблуждавшимся в своих взглядах. Очевидно, что его использовал кто-то, кто хочет посеять раздор между православными и мусульманами. Наша задача — сделать все, чтобы сохранить мир. От нас требуется проявить большую мудрость, смирение пред промыслом Божиим и веру, чтобы сохранить согласие в республике. В жизни не бывает случайностей, все происходит по промыслу Божию. Нам необходимо быть готовыми в любой момент пострадать за Христа, и для этого мы должны укреплять свои сердца верой. Я уповаю, что души наших безвинно убиенных прихожанок, выходивших из храма примиренными, настроенными на Великий пост, будут по правую сторону Престола Божия», — сказал иерарх.

В завершение архиепископ Варлаам поговорил с родными и близкими пострадавших, а также очевидцами трагедии, выразив им слова утешения.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+