Перейти к основному содержанию

21:31 23.04.2024

Александр Щипков: Украина может стать полем борьбы между католиками и протестантами

25.01.2018 09:53:38

МОСКВА

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, выступая на телеканале «Спас», прокомментировал случай с трагически погибшим в Запорожье ребенком, которого отказался отпевать священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), и оценил религиозную ситуацию на Украине в целом.

«Главная трагедия этой ситуации  – в самой  гибели невинного ребенка. Но для того, чтобы понять, почему такая ситуация вообще стала возможной, нужно попытаться понять, что реально происходит на религиозном поле Украины. Там столетиями существовала каноническая Православная Церковь. В 1990-е годы, после распада Советского Союза, появляется несколько альтернативных православных организаций. «Киевский патриархат» (КП) с канонической точки зрения нелегитимен. Изверженный из сана человек объявил себя «патриархом», рукополагает епископов. Вопрос об их таинствах или лжетаинствах – сложнейший, он будет изучаться ещё не один десяток лет», – подчеркнул Щипков.

«Все религиозное пространство Украины не ограничивается этими двумя структурами. Почему так упорно поддерживается этот искусственный раскол? Есть ряд игроков, которые сейчас находятся на периферии политического зрения. Например, есть греко-католики, а есть римо-католики, которых в просторечии называют соответственно униатами и латинянами. Существует протестантское движение на Украине, гораздо более мощное, чем в России, и тоже играет свою особую роль»,– напомнил Щипков.

«Какие цели, условно говоря, у «конкурентов», что можно предположить? Их задача – поддержать сегодня «Киевский патриархат» и приложить максимум усилий для ликвидации канонической структуры УПЦ МП, что мы и наблюдаем. Предположим невероятное - УПЦ МП исчезает под политическим и физическим давлением и на Украине остается только неканоническая структура «Киевского патриархата». Тут же на него  начинается атака со стороны греко-католиков, которые внутри Католической церкви вполне легитимны. Киевский патриархат, который не имеет канонической основы, не сможет устоять и рассыплется довольно быстро. Основные политические пассионарии –  греко-католики с Западной Украины. Они будут методично выдавливать «Киевский патриархат» и забирать приходы. Через какое-то время украинцы получают униатскую Украину. Ну а после этого за дело возьмутся латиняне, у которых с греко-католиками весьма напряженные отношения. Первым делом переведут украинский язык на латиницу и примутся вводить латинский обряд. Вспомните Хорватию. Вспомните Польшу. Опыта у них больше, чем у униатов – они победят», – обрисовал возможную ситуацию Щипков.

«Гипотетическая ситуация, которую я описываю вполне фантастична. Но ведь и нынешний чудовищный религиозный раскол Украине казался бы фантастичным, если бы его обрисовали пятьдесят лет тому назад. Но он произошел. И жертвами этого раскола стали ни в чем неповинные украинцы, включая родителей трагически погибшего мальчика», – заключил Щипков.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+