Перейти к основному содержанию

11:21 29.03.2024

9 "колумбайн-сообществ" удалены социальной сетью "ВКонтакте"

31.01.2018 11:26:02

МОСКВА

Социальная сеть "ВКонтакте" удалила девять "колумбайн-сообществ", еще в четырех группах удалены посты с аналогичной тематикой, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Роскомнадзора.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор поддерживает законодательную инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о внесудебной блокировке сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий и представляющих опасность для жизни несовершеннолетних. В настоящее время законодательством установлен срок в три дня для удаления опасного контента. Однако, по словам Яровой, после удаления сайта с запрещенным контентом появляются так называемые зеркала.

"На основании требований уполномоченных органов администрация социальной сети "ВКонтакте" удалила девять так называемых колумбайн-сообществ. Еще в четырех сообществах удалены посты аналогичной тематики. Согласно решениям Роспотребнадзора, данные группы содержали противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам, результатом которых могли стать действия суицидального характера", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа по выявлению и блокированию запрещенной информации продолжается во взаимодействии с заинтересованными органами власти и администраторами социальных сетей.

"Колумбайн-сообщества" - группы, посвященные массовому убийству в школе "Колумбайн" в штате Колорадо в США. В апреле 1999 года двое учеников старших классов напали на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 - смертельно.

19 января подросток напал с топором на учеников школы в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ и устроил пожар. Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло ранее сообщил ТАСС, что девятиклассник, совершивший нападение на школьников в поселке Сосновый Бор в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на учеников школ в других регионах. До этого, 15 января, в одной из школ Перми двое подростков нанесли ножевые ранения девяти ученикам и учительнице. 17 января ученик школы в деревне Смольное в Сосновском районе Челябинской области во время драки на перемене ранил ножом сверстника, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов заявил ТАСС, что произошедшая в школе ссора не имеет ничего общего с нападением подростков на учителя и детей в пермской школе.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+