Перейти к основному содержанию

14:15 29.03.2024

«За нравственность телевидения», протоиерей Всеволод Чаплин, «Русь Державная»

14.01.2013 18:30:08

2 ноября на пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации обсуждалась тема «Проблемы СМИ: ожидания общества и реальность». Дискуссия разгорелась достаточно жаркая.
Представители региональных общественных палат, литераторы, режиссеры, да и многие журналисты говорили о том, что облик и дух большинства крупных телеканалов, не говоря уже о некоторых совершенно развязных второстепенных, решительно расходятся с теми ожиданиями от СМИ, которые есть у нашего общества. 

Культуролог и социолог СМИ Даниил Дондурей сказал даже, что мораль - это табуированная тема в нашей стране, и ничего изменить невозможно. С первой частью этого утверждения я бы согласился, а со второй - решительно нет. Сам тот факт, что во время подобных слушаний большинство участников, за исключением лиц, связанных корпоративной солидарностью, говорят о пагубности нынешнего нравственного состояния СМИ, говорит очень о многом.
 
И выступления в Общественной палате, и множество реплик, которые мы слышим в Государственной Думе, в газетах, по радио и даже на самом телевидении, и опросы общественного мнения однозначно говорят, что люди не удовлетворены, а часто и возмущены тем, что им показывают на телеэкранах в самое, что называется, «смотрибельное» время. Лучшие эфирные часы, по поводу которых нам постоянно говорят, что их не хватает, особенно для православных передач, для высокой культуры, для образования и воспитания, заполнены низкопробными шоу. Видимо, их главная и единственная цель - это намертво приковать человека к дивану с банкой пива в руке и заставить глупо смеяться над шутками, которые одни и те же люди с минимумом вариаций повторяют кто пять, кто десять, а кто и двадцать лет. Другой конек многих телеканалов - это щекотание нервов того же самого обывателя, сидящего на диване с банкой пива, кровью, трупами, душераздирающими преступлениями, скабрезными историями из жизни так называемых звезд, обидными «приколами», в том числе издевательствами над собственным народом и, наконец, сценами разврата, иногда граничащими с порнографией.
 
Некоторые деятели СМИ и массовой культуры уверяют нас в том, что «пипл» сам все это хочет «хавать», этого просит, этим доволен. Во время слушаний в Общественной палате эти высказывания были много раз опровергнуты. Опросы общественного мнения показывают, что люди хотят видеть на телеэкране не это. Они надеются, что телевидение будет воспитывать, образовывать, помогать людям в обретении душевного мира и смысла жизни. В стране есть немало тех, кто способен создавать качественные фильмы и телепередачи. Кстати, не только назидательные и просветительские, но и информационные (а качество информации на некоторых каналах сильно хромает), и относящиеся к популярной культуре или юмору. В конце концов, в журналах и газетах встречается много интересного и веселого, но на телеэкран это творчество пробиться не может, потому что он захвачен несколькими группами людей, поделивших рынок пустого хохмачества и масскульта.
 
Кстати, на немассовых телеканалах - образовательных, детских, религиозных, культурных, которых у нас сегодня достаточно много, - мы видим программы гораздо лучшие по смыслу и по качеству информации, чем то, что показывается на «больших кнопках». Пусть иногда эти каналы проигрывают по качеству картинки или оборудования, но многие из них смотреть гораздо интереснее, чем Первый или НТВ в вечерние часы и выходные дни.
 
В обществе сложился почти полный консенсус относительно того, что нравственный облик большинства телеканалов нужно решительно изменить. Такова воля народа. Но этой воле противостоит другая воля - воля нескольких тысяч человек, которые захватили командные высоты и контрольные пакеты во многих предприятиях телебизнеса.
 
Обостряющаяся дискуссия, на мой взгляд, ставит перед высшей государственной властью очень простой вопрос: она должна сделать выбор между волей народа, включая элиту в лучшем смысле этого слова, то есть людей интеллектуальных, опытных, культурных, - и волей узкой группы, которая привыкла эксплуатировать пошлость и порок, при этом презрительно поплевывая в сторону «пипла», который все это «хавает». Нет, сегодня люди больше не хотят объедаться пошлятиной и развязностью. Я надеюсь, что их голос услышат те, кто принимает политические решения.

http://www.rusderjavnaya.info/article.php?art_id=465

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+