Перейти к основному содержанию

23:17 28.03.2024

Виктор Мараховский: «Холодная гражданская война в США»

27.12.2016 07:56:35

Уважаемые читатели!

Сначала — тревожная зарисовка из жизни простых прогрессивных американцев. Клара, 28-летний трансгендер, никогда раньше не думала, что купит пистолет. Она выросла на Среднем Западе, где ребят со стволами принято считать деревенщинами или же «культурно иными». Но сейчас она приобрела полуавтоматический ствол и впервые в жизни отправилась на стрельбище. Как удивлённо констатирует BBC, рассказывающая эту историю, — победа на выборах Д. Трампа привела к тому, что вечные противники оружия, американские леваки и либералы, сами начали активно вооружаться. Потому что «чувствуют, что общество расколото и на грани конфликта» — и боятся за свою безопасность.

Эта новость интересна, во-первых, тем, что вскрывает некоторые глубинные мотивы американских либералов. Ранее было принято считать, что они против стволов на руках, потому что против насилия или за сильное государство. Сейчас появилась возможность предположить, что антиоружейная кампания была для них просто частью гонений на «прежнюю Америку» — Америку пресловутых белых деревенщин с конфедератской наклейкой на грузовичке. И, конечно, с ружьём и Библией в доме.

Но главное — эта история интересна тем, что показывает глубину охватившей прогрессивную часть американского общества антитрамповской паранойи.

Новость о вооружении либералов стихийно совпала с другой, тоже напрямую связанной с паранойей. В поджоге негритянской церкви, на стене которой перед выборами написали «Голосуйте за Трампа», оказался обвинён прихожанин этой церкви — 45-летний мужчина (чернокожий, естественно).

Путём поджога преступник, как выяснилось, хотел политически подставить Д. Трампа и его сторонников. И, кстати, преуспел — перед выборами этот возмутительный акт белого расизма был по полной использован продемократическими медиа.

...Но и эти новости — только внутреннее, низовое выражение тотального торпедирования Трампа текущей американской элитой.

Напомним: всего за пару последних дней уходящий Б. Обама во-первых, одобрил военный бюджет на будущий год, в рамках которого $175 млн гарантированно успеет получить (на приобретение американских дронов и прочей «военной помощи») Киев — чья судьба при президенте Трампе выглядит крайне туманно.

И во-вторых, что уже совсем сенсация — США воздержались в Совбезе ООН при голосовании по резолюции о запрете Израилю строить поселения на оккупированных палестинских территориях. Что вызвало в Израиле предсказуемую реакцию (категорический отказ). И главное — стало внезапным ударом под дых главному ближневосточному союзнику. Тому самому, с которым Трамп намеревается крепить дружбу. Учтём: голосование в Совбезе — это не такая штука, которую новый трамповский посол США в ООН может просто взять и отменить. Принятая резолюция имеет железобетонную международную легитимность именно потому, что за неё голосуют и США с Францией и Британией, и Россия с Китаем. И теперь, чтобы отменить её, нужно всего-то ничего: уломать Россию и Китай переменить мнение по палестинскому вопросу, которого они придерживаются десятилетиями.

При этом крупнейшие американские массмедиа продолжают интенсивно публиковать антитрамповские статьи. Столь же интенсивно продолжают бойкотировать избранного президента американские знаменитости. Значительная часть пресловутого истеблишмента ведёт себя так, как будто президентство нью-йоркского миллиардера — это временная тяжёлая неприятность, которую нужно просто пересидеть в глубокой оппозиции.

Словом, никакой привычной преемственности, когда вчера бросавшиеся банановой кожурой оппоненты начинают поддерживать победителя, мы не наблюдаем. Не видно также попытки помочь будущей администрации со стороны уходящей, взвалив на себя ответственность за нужные стране, но проблемные и непопулярные решения.

Напротив — уходящая американская администрация всячески, похоже, старается затруднить президентство Трампа. И до последнего вбрасывает силы и средства в конфликты, которые ему потом придётся разгребать.

Медиа же одновременно продолжают работать на «делегитимизацию» победителя. Продолжая внедрять в массовое сознание чувство безнадёжности, скорого гражданского конфликта, неисчислимых проблем для страны и мировой демократии. Напоминая, что Трамп проиграл «народное голосование». Обсуждая, как же теперь прожить эти томительные четыре года до следующих выборов — и выйдет ли против Трампа в 2020-м Мишель Обама. Твердя, что вообще чёрта с два победил бы этот Трамп, если бы Путин лично не возглавил русских хакеров и не взломал бы американские выборы.

Отметим: президентский цикл в США слишком короток, чтобы элита в принципе могла себе позволять подобные вольности. Своё короткое президентство Трамп в принципе не должен тратить на разгребание «подарков», заложенных под него в последний момент предшественником и его командой. Уходящая администрация не должна ослаблять и без того шатающиеся внешнеполитические позиции своей страны, внезапно кидая старых друзей и закладывая мины под будущее примирение с Россией.

Однако всё это происходит.

И можно сделать только один вывод, уважаемые читатели.

Противоречия между командой Трампа и частью американской элиты, представляющей «интернационал либеральной демократии», — оказались практически непреодолимы. И проигравшие решили принести в жертву своим целям не только внутреннюю американскую стабильность, но даже американский авторитет на международной арене. Всё что угодно, лишь бы сильнее подставить нового президента. Лишь бы надёжнее исключить возможность для него второго срока. Лишь бы не дать сложиться новому международному порядку, в котором ведущие державы могли бы договориться в некоей новой Ялте.

Фактически то, что мы наблюдаем (и будем наблюдать до 20 января, до инаугурации нового руководителя США), — это первый этап президентской кампании — 2020. И она будет, кажется, ещё более яростной, чем только что отгремевшая.

И тот факт, что для американской политической элиты будущая «победа над трампизмом» сегодня важнее, чем интересы собственно Америки, — является крайне тревожным сигналом. Если сильнейшая держава мира в довольно тяжёлый для себя период вместо демонстрации единства, напротив, упоённо погружается во внутренние разборки — значит, что-то там совсем неладно.

А значит, и миру предстоят очень оживлённые четыре года. Но радоваться этому совершенно не стоит.

 

Источник

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

28.12.2016 - 08:40 :

Слава Богу.
Информирован - вооружен читатель этой колонки.
Спаси, Господи и помилуй весь честной народ,
наипаче Россию православную.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+