Перейти к основному содержанию

12:31 19.04.2024

«Венок для покойницы Европы», Александр Широкорад, «Созидатель»

29.03.2016 08:10:17

Москвичи несут венки к посольству Бельгии. Мы сочувствуем жертвам террористов в Брюсселе и Париже. Ну а главное, нам до слез жаль почившую старушку Европу. Она долго и тяжело болела, а вот теперь...

Спору нет, тетушка Европа систематически пакостила России. Но мы, россияне, не злопамятные, все равно любили Европу. Не помнить зла - это в нашей крови. Вспомним, как люди, насмерть дравшиеся в коммуналках, расселившись, ездят из Капотни к бывшим соседям в Химки с бутылкой водки и большим тортом.
    
А ведь когда-то мы были частью Европы. До 1917 года! Нет, не лгите, господа либералы. До 1204 года. В школе вспоминают лишь только Анну Ярославну, королеву Франции, а я назову полсотни династических браков Рюриковичей с королевскими домами Европы, заключенных с Х по середину XIII веков. Купцы ездили торговать, короли и князья месяцами и годами жили друг у друга.

Не мы начали Крестовые походы, стоившие жизни миллионам людей. За 150 лет разбоя крестоносцев число православных на Ближнем Востоке сократилось как минимум в 10 раз.

Разграбив в 1204 году Константинополь, крестоносцы уничтожили вместе с жителями русский торговый квартал у церкви святой Маммы. А ведь в Х-XII веках только из устья Днепра в Босфор приходило два огромных каравана (весенний и осенний) русских ладей. Крестоносцы положили конец русской торговле на Черном море.

А на западе и севере целых три века шли крестовые походы на Русь немцев, шведов и датчан.

Санкциями ЕС против России нас не удивить. Русь с 1204 года и до нынешних времен не менее 700 лет провела под санкциями и эмбарго. Кто их только на нас не накладывал - императоры, короли, магистры орденов и даже римские папы. Они топили суда, идущие на Русь, придумывали самые жестокие казни купцам, торговавшим с Россией.

Ах, это всё древняя история! Так с 1917 по 1991 год мы жили под самыми строгими санкциями. А с 1992 по 2013 год санкции и ограничения в торговле были сняты только частично. Ну и что? Теперь мы постепенно узнаем, что на советских полигонах в течение 70 лет испытывались практически все лучшие образцы западных самолетов, танков, артсистем, ракет, торпед и т.д. И если американские истребители F-5 доставлялись в Союз в собранном виде на борту военно-транспортных самолетов, то стратегические бомбардировщики F-111 и В-52 доставлялись частями. В наши НИИ поставлялись все самые современные западные технологии, приборы и оборудование. В итоге в период жесточайших санкций Россия создала самые лучшие в мире баллистические ракеты и атомные подводные лодки.

Санкции Европы привели к тому, что у нас был страшнейший дефицит французского нижнего белья. Но мы как-то это пережили. А сколько миллиардов франков потеряли французские производители, пока никто не посчитал.

Да, тетушка Европа часто обижала Русь. Но какие достойные у нас были обидчики - Карл XII, Фридрих Великий, Наполеон. Победа над величайшими полководцами человечества дорогого стоит!

А вот у ЕС - наследницы покойницы Европы, находящейся под внешним управлением США, уже никогда не будет таких «обидчиков». Неужели «вашингтонский обком» позволит появиться в Европе фигуре уровня Анри IV, Ришелье, Луи XV или Бисмарка? «Обкому» в ЕС нужен лишь хорошо вышколенный «офисный планктон», и не более.

А ежели кто станет высовываться, «обком» обойдется даже без снайперов. Заорет горничная в отеле, что богатейший человек мира взял ее не за то место, или пустят слух, что премьер большой европейской страны обнимался с несовершеннолетней (21-летней!) стриптизершей. Ну а «дежурное блюдо» - это финансовые махинации. Через несколько месяцев суд отметет лживые обвинения, но карьера политика сломана навсегда.

В связи с терактом Интернет забит фотографиями главного комиссара полиции Брюсселя Алана Вандерпута. Он обожает позировать в модных туфельках на высоком каблуке, лифчике, мини-юбке с разрезом. Прямо хоть на подиум! Некогда ему мигрантами заниматься.

В школах Германии 10-12-летних девочек учат надевать одноклассникам презервативы. Протестующих же родителей отправляют за решетку.

В XVII-ХХ веках Россия многому научилась у покойницы Европы, в том числе праву граждан на неприкосновенность переписки, жилища, невмешательству государства в семейную жизнь и т.д. Все это сейчас в ЕС нагло попрано.

Мы обязаны Европе созданием в XVI-XIX веках международного права и основ государственного суверенитета, обычаям и правилам ведения войны на суше и на море. До 1914 г. Европа строго выполняла все эти правила, правда, делая исключения для стран Азии и Африки, где англичане и французы творили полнейший беспредел.

Так, например, согласно выработанным еще в XIX веке законам захват или досмотр в открытом море торгового корабля под флагом суверенного государства считался актом пиратства и «казус белли». А сейчас США и ЕС даже в международных договорах фиксируют свое право на досмотр чужих судов в международных водах.

Европа нам дала театр, балет и оперу. Благодаря Европе русский и советский балет стал лучшим в мире. А в 2014 г. Европа как образец преподнесла нам на «Евровидение» бородатую бабу Кончиту Вурс. А через месяц в Стокгольме нас ожидает новое шоу - выступление ранее никому неизвестной певички Джамалы. Она полуармянка, полутатарка, но представляет Украину. Там, видимо, запас гарных дивчин исчерпался - уси уехали в Европу на заработки.

Джамала специально сочинила текст песни под названием «1944» - «Они пришли в твой дом, они убивают вас всех».

Это, простите, о ком? О французской дивизии «Карл Великий», сжигавшей в 1944 г. белорусские села?

Или о французских «партизанах последнего дня», то есть обывателях, лизавших сапоги немцам в течение четырех лет? А после прихода союзников оные «партизаны» зверски убили тысячи людей, повинных в том, что кто-то продавал немцам легковые автомобили, кто-то в кино с ними ходил. Причем, молодых девушек предварительно в голом виде таскали по городу, потом следовало групповое изнасилование, и лишь потом убивали.

А, может, речь идет об англичанах, стерших с лица земли мирный город Дрезден?
Нет! 1944 год - это о событиях в Крыму, когда убийц пленных советских солдат, партизан и просто населения русских сел посадили в вагоны и в сопровождении медработников и отправили на историческую родину, откуда они пришли в XIII-XIV веках, а на месте выдали ссуду на строительство домов и обзаведение хозяйством.

Сейчас с ЕС возможен разговор только о взаимовыгодной торговле, обмене современными технологиями и сведениями о деятельности террористов. Ну а все ваши «еэсовские ценности» оставьте при себе, господа! Они не нужны ни православным, ни мусульманам. Русские, татары, башкиры, чуваши хотят жить так, как жили их отцы и деды.

Ну а старую добрую, хотя и временами вредную Европу мы любили, любим и будем любить. Теперь Дюма, Мопассан, Жюль Верн, Стендаль - наши русские писатели, часть нашей культуры, и читают у нас их куда больше, чем в ЕС.

 

Александр Широкорад

 

http://sozidatel.org/articles/analitika/8092-venok-dlya-pokoynitsyi-evropyi.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

31.03.2016 - 06:22 :

Мне по душе патриотизм автора. И, конечно, главная мысль статьи - что прежняя Европа со всеми её культурными достижениями умерла - увы, правильна.

Но при всём патриотизме надо быть побережнее с фактами. Автор утвреждает, что " убийц пленных советских солдат, партизан и просто населения русских сел посадили в вагоны и в сопровождении медработников и отправили на историческую родину". В вагоны посадили всех крымских татар - от грудных младенцев до дряхлых стариков. Неужто все они были как один убийцами? И не все они доехали до места назначения.

Автору неплохо было ещё вспомнить, что высылали в те годы не только крымских татар или немцев (что можно если не оправдать, то понять). Жертвами сталинских высылок стали греки-понтийцы, которые всегда были лояльны к властям и в царской России, и в СССР, а Греция во второй мировой войне была на стороне антигитлеровской коалиции. Высылкам подверглось не меньше десятка народов. Множество людей при этом погибло, стало инвалидами, потеряло близких.

Надо любить свою Родину. Но если мы будем оправдывать тёмные стороны своей истории (а они есть в истории любой страны), то мы в итоге можем полностью потерять нравственные ориентиры и уподобиться украинским идеологам пожертвовавших во имя патриотизма здравым смыслом и совестью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+