Перейти к основному содержанию

08:48 29.03.2024

ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ

14.01.2013 18:31:30

Дорогие читатели, не так давно мы предложили вам обращаться на страницу "Православное Подмосковье" с теми вопросами, которые вы хотели бы задать священнослужителям Московской епархии. Сегодня мы публикуем первый материал объявленной рубрики.

Наш уважаемый читатель из Внукова, инвалид Великой Отечественной войны, в своем письме просил рассказать, из каких источников можно подробнее узнать о периоде гонений на Православную Церковь в советское время. Читатель просил рассказать о том, как идет работа по изучению этого периода в жизни Церкви и страны. Не сомневаемся, что эта тема интересует многих наших читателей. С этой целью мы встретились с секретарем Синодальной комиссии по канонизации святых священником Максимом Максимовым. Возглавляет Синодальную комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Владыка Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский. Отец Максим является помощником Владыки митрополита и настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери города Реутова.

Казанский храм Реутова молодой. Недавно наукоград отметил свое 430-летие, а церковь была построена и освящена в 1999 году. Церковь наукограда красива, впечатляет своими размерами и благолепным внутренним убранством. За пять лет существования храм стал не просто духовным центром, а в буквальном смысле символом возрождения древнего города. 20 сентября 2003 года в этом храме состоялось положение честных мощей новопрославленных святых: священномучеников Александра Смирнова и Феодора Ремизова. Такое благословение дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Выбор места пребывания честных мощей священномучеников Александра и Феодора не случаен: в Казанском храме Реутова и духовенство, и прихожане питают особую любовь к новым русским святым, мученикам Христовым, трагического XX века. Один из приделов Казанского храма освящен в честь новомучеников и исповедников Российских.

Мы кратко представили читателям нашего собеседника и тот храм, где совершает свое служение священник Максим Максимов. Из рассказа отца Максима мы узнали, из каких источников можно подробнее узнать о периоде гонений на Русскую Православную Церковь в советское время. В первую очередь мы рекомендуем обратиться к материалам многотомника "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия", издательство "Булат", Тверь. Первая книга увидела свет в 1992 году, вторая - в 1996, а седьмой том вышел в 2002 году. Многотомное издание, увидевшее свет по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, создавалось на основании собранных в советской России свидетельств. Многие факты были уточнены и проверены по документам, хранящимся в архивах ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ и в других государственных архивах. Книги вышли под редакцией иеромонаха Дамаскина (Орловского). Жизнеописания святых, находящиеся во второй книге, предваряют документы - письма, телеграммы, выдержки из протоколов и докладов и те директивы советского правительства, на основании которых производились гонения на Русскую Церковь. Знакомство с выдержками из архивных документов, распоряжений и инструкций, составивших русло, по которому должно было идти постепенное уничтожение Церкви в России, помогает читателю уяснить, в каких исторических условиях протекала жизнь Русской Православной Церкви в XX веке. Эти документы определили ту общественно-государственную обстановку, в которой существовала наша Церковь в течение нескольких десятилетий. Не надо также забывать, что почти все указания безбожной власти по уничтожению Церкви были секретными. Уничтожая верующих людей, большевики также стремились делать это тайно. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Святейший Патриарх Алексий II в своем обращении к читателям книги "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия" пишет: "Двадцатое столетие - особое время в жизни Русской Церкви. Это - эпоха невиданных гонений за веру, по своим масштабам, циничности, коварству и жестокости превосходящая все, что когда-либо выпадало на долю последователей Христовых.

В XX веке одна Россия дала миру больше мучеников и исповедников, чем вся предыдущая история всей христианской Церкви.

Однако кровавый Армагеддон, устроенный "красным драконом", унесший миллионы безвинных жертв, вопреки нечестивым ожиданиям богоборцев не смог погубить Святую Русь. XX век стал Великим Днем Господним в России".

В том же издательстве "Булат" продолжает выходить еще одно многотомное издание - "Жития новомучеников и исповедников Российских XX века Московской епархии". Издание вышло под обшей редакцией митрополита Ювеналия. Вышел из печати четвертый том, в котором содержатся жизнеописания новопрославленных святых Московской епархии, чья память совершается в ноябре.

Обращаем внимание наших читателей и на доклад митрополита Ювеналия, сделанный на XII Международных Рождественских Образовательных чтениях 25 января 2004 года. Доклад Владыки митрополита называется "Канонизация святых в Русской Православной Церкви". Он был опубликован в журнале "Московские Епархиальные ведомости", в нашей газете - на странице "Православное Подмосковье" и издан отдельной брошюрой.

Необходимо сказать и об изданиях Казанского храма города Реутова. В частности, обращаем внимание читателей на статью священника Максима Максимова "Гонения на христиан в Римской империи и в России. Историко-сравнительный анализ", опубликованную в апрельском выпуске журнала "Духовное обозрение. Реутов православный". В этом же номере журнала напечатаны уникальные материалы, посвященные священномученику Онуфрию, архиепископу Курскому и Обоянскому. А первый номер за 2004 год посвящен свяшенномученику Владимиру, митрополиту Киевскому. Среди последних изданий, знакомящих читателей с житиями новопрославленных святых, брошюры о свяшенномучениках Александре Смирнове и Феодоре Ремизове, священномученике Варсонофие, епископе Кирилловском, и с ним убиенных, а также солидно изданные жития дивеевских святых "Цветы Дивеевского луга духовного". Мы нисколько не преувеличим, если назовем эти издания уникальными: все, что читатель может найти на их страницах, публикуется впервые.

Одним из последних увидело свет житие священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского, Иоанна (Иванова), преподобномученицы Серафимы (Сулимовой), игумений Ферапонтова монастыря, и мучеников Николая (Бурлакова), Анатолия (Барашкова), Михаила (Трубникова) и Филлипа (Марышева). Подвиг этих святых связан с началом гонений на веру, они пострадали в 1918 году. Потрясает бесстрашие святителя Варсонофия, который, приближаясь к месту казни, утешал игумению Серафиму: "Вот и наша Голгофа. Матушка, приободрись! Ты - лицо духовное, нам надо на смерть идти, не боясь, как на брачный пир, с веселием". Составленное игуменом Дамаскином (Орловским) это житие является потрясающим свидетельством торжества веры.

В заключение нашей беседы отец Максим указал на важный аспект в исследовании подвигов наших мучеников и исповедников. "Исследователь этих подвигов, - сказал секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых, - должен быть беспристрастным в оценках, он должен смиряться сам перед тем, что узнает. Поэтому он - не судья, а труженик на ниве церковной истории, и это является для него не профессиональным занятием, а служением, требующим большого самоотречения, совершать которое можно, лишь самому укореняясь в живом опыте Церкви, имея твердые исторические и канонические критерии, основанные на церковном Предании, зафиксированном в Священном Писании и житиях многих почитаемых Вселенской Церковью святых.

Смысл работы по изучению подвига новомучеников и исповедников Российских состоит не в том, чтобы было прославлено как можно больше святых, а в том, чтобы ныне живущие люди могли благодаря этим маякам веры двигаться по пути к Царству Христову.

Путь к вечной жизни со Христом могут осветить и несколько маяков, а если их сотни, то тем яснее и легче путь. "Теперь, - сказал наш собеседник, - дело за народом Божьим, дело за тем, чтобы он сумел правильно воспользоваться этим великим даром Христовым и даром самих святых".

Материалы предоставлены Московской епархией.

 

Автор не указан

Ежедневные новости. Подмосковье, 10.07.2004, с. 7

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+