Перейти к основному содержанию

04:04 25.04.2024

«Церковь отделена от государства, но не от общества». Интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II телеканалу «Россия» («Вести», 13 декабря 2007 г.)

14.01.2013 18:30:41

– Ваше Святейшество, позвольте сначала поздравить Вас с присвоением Русским географическим институтом премии «Человек года». Эта премия традиционно подводит итоги уходящего года. Какие важные вехи в жизни Церкви Вы могли бы отметить за этот период?

– Благодарю за поздравление. Я воспринимаю эту премию не как личную награду, а как оценку деятельности всей Русской Православной Церкви, которая на протяжении минувшего года (так же, как и раньше, как будет и в будущем) внесла свой вклад в единство, в собирание русского рассеяния. Я думаю, что главным событием в минувшем году было подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, которое состоялось 17 мая. После этого большая группа иерархов, духовенства Московского Патриархата и хор Сретенского монастыря посетили многие епархии и приходы Русской Зарубежной Церкви в разных странах Европы, Северной Америки и Австралии. Мы сейчас единая Церковь, поэтому в наших богослужениях теперь часто принимают участие иерархи Русской Зарубежной Церкви. Будучи в конце ноября в Германии, я служил в зарубежном приходе – Кафедральном соборе Мюнхена – молебен с акафистом и встретился со всей русской общиной. Впервые Предстоятель Русской Православной Церкви переступил порог храма Зарубежной Церкви и был радушно принят – никаких последствий того разделения, того отчуждения, которые были раньше, я не почувствовал.

– Совсем недавно – этой осенью – также отмечалось 90-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Скажите, пожалуйста, какую роль сыграл институт Патриаршества в нелегкие для Церкви годы XX века и в новом тысячелетии?

– Восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви произошло в преддверии трагических событий в нашей стране – в период революции, перед гражданской войной и перед репрессиями, которым подверглась Церковь, ее священнослужители. Это было время «Русской Голгофы», на которую взошла Русская Православная Церковь. Очень важно, что в канун этих испытаний было восстановлено ее каноническое управление в лице Святейшего Патриарха Тихона, который принял на себя самый тяжелый крест Первосвятительского служения и пронес его до конца своих дней, до 1925 года.

После этого был период местоблюстительства, и только в 1944 году митрополит Сергий был возведен в сан Патриарха. А в 1945 году на Поместном соборе Русской Православной Церкви был избран Святейший Патриарх Алексий I. Его Первосвятительское служение продолжалось в течение 25 лет. Это были нелегкие годы, потому что, хотя в послевоенное время открывались обители, возобновляли работу духовные учебные заведения, начиная с 50-х годов вновь пришли трудные времена для Церкви. Период правления Н.С.Хрущева обернулся для нее тяжелыми испытаниями. После Патриарха Алексия в течение 19 лет Русской Церковью управлял Патриарх Пимен. В эти годы важно было сохранить Церковь от дальнейшего разрушения.

В 1990 году Поместный Собор избрал меня на Первосвятительское служение, и на мою долю выпало восстановить то, что было разрушено. Это было нелегким делом, поскольку требовалось не только реставрировать и воссоздавать стены храмов и монастырей, но и восстанавливать души людей, которые были исковерканы режимом и идеологией. Мы благодарны Богу, что в эти годы по Его милости открывались тысячи храмов, сотни монастырей. Множество людей приходило к Богу, осознавало, что без веры нельзя жить. И часто мы говорим словами Псалмопевца: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113. 9).

Вступив в XXI век, Церковь продолжает укрепляться, но и задач, которых стоят перед ней, много: нужно осуществлять социальную деятельность, готовить кадры Русской Православной Церкви. Много людей сейчас уезжают за рубеж, где образовывают общины и обращаются к нам с просьбой открыть православные приходы. На сегодня около 400 приходов имеет за рубежом Московский Патриархат и около 300 приходов – Русская Зарубежная Церковь. Таким образом, сотни приходов сейчас духовно окормляют наших соотечественников за границей. Я считаю, что очень важно собирать русский мир, пребывающие в рассеянии соотечественники через православные приходы чувствуют свою живую связь с Родиной и с Церковью, со своим народом. И очень важно не потерять эту живую связь со своей Церковью, со своей культурой, своим языком.

– Ваше Святейшество, в наступающем году в России должен появиться новый Президент. В частности, на этой неделе, например, была предложена кандидатура Дмитрия Анатольевича Медведева. Какие ожидания связывает Русская Православная Церковь со сменой главы исполнительной власти в России и в каком направлении, по Вашему мнению, должны развиваться отношения Церкви со светским обществом?

– Начиная с 90-х годов, в стране были заложены совершенно новые церковно-государственные отношения, характеризующиеся уважительным отношением как Церкви к властям, так и властей – к Церкви. Церковь отделена от государства, но не может быть отделена от общества, потому что народ и составляет Церковь. Установлены партнерские отношения, потому что многие вопросы нам приходится решать совместно – и в социальной области, и при решении проблем сохранения памятников, и в вопросах поддержания межнационального мира, согласия в обществе. Эти партнерские отношения, надеемся, сохранятся при смене руководства государства.

Я сегодня уже высказал свое отношение и к выдвижению нового кандидата в Президенты, и к просьбе Д.А.Медведева, чтобы в случае его избрания Правительство Российской Федерации возглавил В.В.Путин. Конечно, это, наверное, трудный шаг, потому что человеку, который занимает высший пост в государстве, является национальным лидером, нелегко встать на второе место. Но отношение Владимира Владимировича к своему долгу, его любовь к Родине, то, что он сделал для России, я думаю, должны побудить его переступить через эту кажущуюся трудность. Полагаю, что такое сочетание обеспечит преемственность курса, который осуществлялся В.В.Путиным в течение последних восьми лет.

 

http://www.mospat.ru/index.php?page=39048

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
18 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+