Перейти к основному содержанию

08:21 29.03.2024

«Российское правосудие на страже куратора богохульной выставки в Манеже Веры Трахтенберг?», Ирина Чепурная, «Русская народная линия»

05.02.2016 07:20:02

2 февраля сего года совершился очередной акт беззакония, теперь уже в Апелляционной инстанции Московского городского суда в отношении православной христианки Людмилы Аркадьевны Есипенко, которая с 14 августа 2015 года - первого дня Успенского поста пыталась с помощью правоохранительных органов остановить преступные действия куратора кощунственной выставки в Манеже Веры Трахтенбер.

Что же требовала Есипенко Л.А. от следствия и суда и за что сегодня безвинно страдает?

Вероятнее всего за то, что кому-то очень невыгодно привлечение куратора выставки ВЕРЫ ТРАХТЕНБЕРГ к уголовной ответственности на основании многочисленных заявлений граждан Российской Федерации за организацию ею в Манеже "публичной демонстрации в выставочном зале Манеж Православных Святынь : Образа Иисуса Христа ( работ Сидура В.А. "Распятие Христа", "Снятие с Креста", "Вскрытие Креста"), Святой Главы Предтечи Иоанна Крестителя (работ Марии Минаковой "Усекновение главы святого Иоанна Крестителя"), направленной на формирование определенного оскорбительного для верующих христиан очернение, принижение Святых Образов Господа нашего ИИСУСА ХРИСТА, ПРЕДТЕЧИ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ, ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, уничижительное издевательство над Православием, Православными Святынями, над верующими христианами, унижение их человеческого достоинства, оскорбление их религиозных чувств", с применением семантической метафоры, связанной с мифологией сатанизма в отношении Святого Предтечи Иоанна Крестителя (см. с.5, 8, 9 Заключения специалистов И.В.Понкина и В.И.Слободчикова - далее сокращенно - Заключение).

Исследование экспертами работ художника Сидура Вадима Абрамовича ( ныне покойного) и художницы Марии Минаковой выявило, что "нет никаких оснований считать эти объекты сатирическими" ( с.9 Заключения). Европейский суд по правам человека подчеркивает, что "художник и лица, распространяющие его произведение, не обладают иммунитетом от возможных ограничений, предусмотренных пунктом 2 статьи 10 Конвенции (параграф 26 Постановления Европейского суда по правам человека от 25.01.2007 (окончат.-25.04.2007) по делу "Союз изобразительных искусств против Австрии"), а также "агрессивное выражение идей может оказываться вне пределов зашиты свободы выражения, если таковое реализует беспричинное очернение (дениграцию), например, когда единственной самоцелью посягающего утверждения выступает оскорбление". Это позиция совершенно четко прозвучала в ряде Постановлений ЕСПЧ (с.10,11 Заключения).

В качестве одного из непосредственных объектов противоправных посягательств при совершении действий, направленных на оскорбление религиозных чувств верующих и на унижение их человеческого достоинства в связи с исповеданием ими религии выступают Образы лиц (личностей), в отношении которых верующие осуществляют религиозное поклонение, почитание (с.8 заключения).

Из Заключения специалиста Троицкой Т.А. от 03.10.2015г., которая провела культурологическое и искусствоведческое исследование также следует, что "представленные на исследование линогравюры и скульптуры, а также литературные произведения В.А.Сидура содержат информацию, а также исполнены с применением изобразительных и иных средств, которые осуществляют оскорбление религиозных убеждений и чувств верующих (православных христиан), унижения их человеческого достоинства по признаку отношения к религии. Данные произведения искусства, продемонстрированные публично, могут быть восприняты как содержащие в себе потенциальную возможность оскорбления религиозных чувств верующих".

            В то же время вышеуказанные кощунственные музейные предметы были признаны объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, что является явным беззаконием.

            В частности, Департамент культуры г. Москвы направил 16.06.2015 г. в Министерство культуры РФ обращение за N 01-06-7504/5 на основании экспертного заключения государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы Музейно-выставочное объединение "Манеж" от 10.11.2014 г. N 1-01/1086 с просьбой включить в состав 625 музейных предметов, являющихся собственностью гор. Москвы и зарегистрировать их в основной учет документов государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы. Приказом Министерства культуры РФ от 06.07.2015г. N1918, за подписью заместителя Минкультуры РФ Аристархова В.В., перечисленные в Приложении музейные предметы автора Сидура В.А., в т.ч. и вышеуказанные работы богохульного содержания, были включены в состав государственной части Музейного фонда РФ г. Москвы как предметы, являющиеся собственностью г. Москвы.

Вот почему, предполагаю, православным христианам решили показать «кто в доме хозяин».

          Результат обращений Есипенко Л.А. к правоохранителям не заставил себя ждать: в ответ на свои заявления в прокуратуру и МВД РФ о привлечении к ответственности организаторов выставки в Манеже Есипенко Людмила получила Уведомление УОД МВД РФ о подозрении ее в повреждении объектов культурного наследия России буквально через три дня после того, как ГУ МВД РФ было получено ее заявление.

                        За куратора кощунственной выставки в Манеже Веру Трахтенберг, а значит против православных христиан всего мира и исповедуемого им по всей земле Православия, внезапно стеной встали правоохранительные органы и суды (Тверской, Симоновский, Мосгорсуд) города Москвы, как нарочно, параллельно с сатанистами и либералами, стреляющими в православных комками грязи из подземных окопов Интернета.

                        Они присвоили этим событиям гриф «дело с большим общественным резонансом» не потому, что на выставке в Манеже "Скульптуры, которые мы не видим" под кураторством Веры Трахтенберг были публично унижены религиозные чувства православных христиан всего мира, а потому, что глашатаи либеральной прессы молниеносно посеяли в публичном пространстве вирус генетического страха хулителей Христа, страха, который живет у них в крови после предательства ими Спасителя.

                        Что только не сделали правоохранители для удовлетворения интересов куратора богохульной выставки в Манеже Веры Трахтенберг, которая не промедлила обратиться к своим защитникам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности надуманных «погромщиков» музейной коллекции?

Создали следственную группу по расследованию преступления небольшой тяжести ( ч.1 ст243 УК РФ), установили ущерб в сумме 196 000 рублей, признали потерпевшим по делу Правительство г.Москвы как собственника объектов культурного наследия России, приняли от потерпевшей стороны гражданский иск на сумму более 1млн.рублей за обнаруженные на кусках линолеума через микроскоп потертости и царапины, невидимые невооруженным глазом. И уже будет пятый месяц как отдел УОД ГУ МВД России по г.Москве, который специализируется на ведении дел с "большим общественным резонансом" ищет кошку в темной комнате.

Удосужились даже спрятать под спуд саму царицу законов - Конституцию, которая содержит в части 1 статьи 50 запрет двойной ответственности Есипенко Л.А. за одни и те же приписанные ей противоправные действия, не говоря уже про Уголовный кодекс ( часть 2 статьи 6 УК РФ). Если помните, Есипенко Людмила уже один раз понесла малое бесчестие за защиту Христа в Манеже.

 

http://ruskline.ru/analitika/2016/02/05/rossijskoe_pravosudie_na_strazhe_kuratora_bogohulnoj_vystavki_v_manezhe_very_trahtenberg/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

05.02.2016 - 10:27 :

Исправьте опечатку: сокращения млн, млрд пишутся без точки (на РЛ всегда с точкой). Сокращение тыс. - с точкой. Любите родной язык.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+