Перейти к основному содержанию

09:37 29.03.2024

«Путин про Украину: ликбез для школьников», Андрей Сорокин, «Однако»

28.01.2015 11:56:58

После диалога Путина с питерскими студентами в «Горном» я не знаю, что ещё он должен сделать, чтобы объяснить очевидные вещи. Россия не просто не воюет с Украиной, не просто не считает её своим противником — Россия считает Украину самой собой, хоть и находящейся в замысловатом территориально-административном положении и даже в состоянии гражданской войны.

Объяснение это — не для «западных партнёров», которые нам никакие не партнёры. Объяснение это — для своих. Причём в конкретной студенческой аудитории — предельно чётко адресованы тому самому поколению, которое склонно к юношескому максимализму, предельному упрощению и просто в силу возраста не обременено критическим объёмом знаний и пониманий.

И дело не просто в страницах недопрочитанных к данному моменту учебников. Дело в том, что нынешняя путинская аудитория — буквально первое постсоветское поколение, даже рождённое в «суверенной РФ». У них во всех справках так и записано.

Личный жизненный опыт ничего не говорит этому поколению о том, что такое Украина в русской истории.

А культурно-информационная среда всю жизнь учила строго противоположному:

 — что Украина — это заграница;

 — что Украина при этом — заграница забавная и неполноценная;

 — что хохлы — это нерадивые гастарбайтеры и дешёвые шлюхи при благополучных «россиянах» и воруют наш газ;

 — что тамошние «иностранцы» притесняют «русскоязычных» — умудряясь при этом как-то отличать русского от украинца, но как раз для юношества, ровно как и для свидомой бандеровщины, это уже не представляется нелепицей.

В этой картинке мира нет места ни Дерибасовской, ни Андреевскому спуску, ни Харьковской «тридцатьчетвёрке», ни Днепрогэсу.

Зато за последний год эта картинка мира логически увенчалась монументальным образом зловещего «Укра-Врага-Русского-Мира».

И вот эту дурь надо из голов юношества вышибать. Как фашиста с высотки. Ибо само наличие этой дури чревато историческим поражением.

А взамен вбивать норму.

Норма же, положенная в основу понимания актуальных событий, даёт простую картину, которую тов. Путин и обрисовал в «Горном».

Украина — это Россия. И никакая самостийность на этот факт не влияет.

Украинцы — это наши, русские. И никакие отличия в бытовых привычках и диалектах на этот факт не влияют.

Сегодня на Украине — гражданская война против народа Украины и остальной России, которую развязали наши «западные партнёры» руками марионеточного киевского режима («натовский легион»).

Россия не воюет против Украины — ибо это шизофрения.

Россия не скрывает того, что в украинском конфликте она небеспристрастна. Симпатии российского гражданского общества — и, следовательно, политического и военного руководства — на стороне «ополченцев Новороссии». Которые на самом деле и представляют народ Украины в сопротивлении киевской марионеточной хунте.

И вообще не имеет никакого значения, что по этому поводу думают меньшинства, назначенные «украинанероссией». Их, в конце концов, столько, что на один лесоповал толком не хватит.

И тем более не имеет значения, что по этому поводу думают их хозяева — они же «западные партнёры».

Это же для них Украина — просто безликий удобный плацдарм для воровства, наживы и игр с огнём во имя «укрощения России» (или капризной Европы — нам-то какая разница?).

«Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся». А ведь Украина для нас — это не просто Германия, о которой вот так сказал тов. Сталин в 42-м.

Для нас Украина даже не «добрый сосед» — это мы и есть.

И «ополченцы Новороссии», и придавленные истеричной пропагандой обыватели, и солдаты ВСУ — мобилизованные киевским режимом и те, кому Путин предлагает укрыться в Северо-Восточной Руси (Российской Федерации то есть), чтобы не множить кровь и ненависть на Руси Малой и Новой.

Потом, когда всё закончится, этому народу жить в одной стране. И нам вместе с ними.

И только эти соображения лежат в основе политики Кремля в украинском кризисе с самого его начала. Только они — а не местечковая конспирология «либералов» или «патриотов» — исчерпывающе объясняют мотивы и причины решений, успехов, просчётов, сомнений и колебаний нашего государства на этом направлении.

…Я не знаю, что ещё должен сделать Путин, чтобы это объяснить.

И не знаю, кем надо быть, чтобы его не услышать.

 

http://www.odnako.org/blogs/putin-i-studenti-seminar-ob-osnovah-ukrainskoy-politiki-ostalnoy-rossii/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+