Перейти к основному содержанию

01:06 29.03.2024

«Покровитель Рунета», Мария Городова, «Российская газета»

14.01.2013 18:30:12

В Рязанской области, в Свято-Успенском Вышенском монастыре, прошел научный форум, посвященный наследию святителя Феофана Затворника.

Фигура святого потрясает воображение. И тем, что святитель ушел в затвор, будучи в сане епископа – ситуация беспрецедентная. И тем, что сам затвор продолжался 28 лет, причем 22 года из них был строгим, когда святой не принимал посетителей. Поражает и широта интересов Феофана: богословие, переводы с древних языков, психология, биология, физика с астрономией, философия, литература. А само наследие насчитывает более сорока томов.

"Святителя Феофана называют покровителем русского Интернета, – говорит зампредседателя Издательского совета РПЦ игумен Евфимий (Моисеев).

– Все годы строгого затвора он оставался в центре современной ему жизни – и общественно-политической, и церковной, и научной. Причем общался он с окружающим миром путем переписки, получая в день до сорока писем. Наверное, не каждый блогер может похвастаться такой активностью. За советом к святителю обращались люди всех сословий – и высокое чиновничество, и крестьяне. Эта переписка для нас – бесценный дар, в ней четкие, конкретные назидания на все случаи жизни. А ведь есть еще и богословские труды. При всем разнообразии жанров, при всей широте тем, которые исследовал святой, его творения можно было бы озаглавить по названию одной из его книг – "Путь ко спасению". Потому что в центре внимания святого главный вопрос – как спастись в бушующем море жизни".

Издательский совет РПЦ стал инициатором издания полного собрания сочинений святителя. Научный форум в Выше, собравший цвет нашего литературоведения, текстологов, архивистов, и крупнейших представителей церковной науки, как раз и прошел в рамках этого проекта. "Русская литература обретет свою полноту только тогда, когда мы вернем в нее имена наших духовных писателей, – считает зав. отделом русской классической литературы ИМЛИ им. А. М. Горького Щербакова М. И. – В этом ряду святитель Феофан – первый. Мы, сотрудники ИМЛИ и ИРЛИ (Пушкинский Дом) испытываем радость от того, что можем послужить делу возвращения имени святителя Феофана Затворника и в наше общекультурное пространство". А проф. МПГУ Николаева Е. В., отметив, что "сегодня мы живем в мире, где активно размываются границы между добром и злом", сказала, что "именно поэтому так важно, чтобы труды святителя не просто были в каждой вузовской библиотеке, но и изучались нашей молодежью. Молодые люди должны входить в этот мир, имея четкие нравственные ориентиры".

Тему эсхатологии, то есть учения о судьбах мира, конце света и загробной жизни в трудах святителя, затронула в своем докладе проф. МГППУ Дергачева И. В .: "Сейчас любят говорить о приближении конца света, находятся предприимчивые люди, пытающиеся продавать бункеры за Уралом – недавно столкнулась с такой рекламой. Подобные спекуляции связаны с вопиющей неграмотностью. Святитель Феофан дает исчерпывающие ответы на все эти, ставшие вдруг столь актуальными вопросы".

Круг тем, которые исследовал в своих творениях святой, так широк, что отведенных трех дней форума не хватило, участники договорились о новой встрече – уже осенью. Но такой интерес к святому не только у ученых. "В нашу обитель едут со всех уголков России, из Молдавии, Украины, Румынии, Словении, Греции, даже Индии, – рассказала нам настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря монахиня Вера (Ровчан). – К нам едут, зная, что на территории монастыря располагается психиатрическая лечебница, что нет гостиницы – финансирование ее восстановления по федеральной программе закрыли, а нам самим это не потянуть, идет реставрация храма.

Люди это знают, но все равно едут – так велика тяга, желание прикоснуться ко всему, что связано с подвигом святого".

http://www.rg.ru/2011/07/07/religiya.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+