Перейти к основному содержанию

14:31 20.04.2024

«Почему выборщики сыграли за Трампа», Игорь Пшеничников, РИА «Новости»

21.12.2016 10:19:31

19 декабря "одноэтажная Америка" подтвердила свою победу над теми, кто поддерживал политику Барака Обамы и Хиллари Клинтон, — победу, которая была одержана на президентских выборах 8 ноября. Коллегия выборщиков подавляющим большинством голосов по всей стране проголосовала за Дональда Трампа. Теперь уже нет сомнений, что он станет 45-м президентом США.

Американские СМИ, которые в ходе избирательной кампании и в период между народным голосованием и голосованием коллегии выборщиков третировали Трампа, сегодня пишут, что "выборщики остались верными Трампу и указали на него как на официального победителя президентских выборов".

 

Обаме и Клинтон ничего не помогло

 

Затея американского истеблишмента "прокатить" Трампа в ходе голосования выборщиков провалилась.

В ход был пущен весь административный ресурс Белого дома. ЦРУ, администрация Обамы и штаб Хилари Клинтон утверждали, что "русские хакеры" посредством кибератак помогли Трампу избраться. На выборщиков оказывалось мощнейшее давление.

Американские СМИ напоминали содержание второй статьи конституции США, в которой говорится, что президента выбирает не народ, а коллегия выборщиков. И что двухступенчатая система выборов президента США для того и придумана, чтобы не допускать в Белый дом случайных людей.

Трампа представляли могильщиком "эры надежд и перемен" американского народа. Но ничего не помогло.

 

Выборщики упрочили позицию Трампа

 

Более того, голосование выборщиков лишь упрочило позиции Трампа. Из 306 выборщиков, которые должны были за него голосовать, лишь двое оказались "неверными", и Трамп получил 304 голоса. А вот Клинтон не получила даже свои законные 232 голоса. Пять ее выборщиков отдали свои голоса другим кандидатам в президенты (таковыми на выборах были не только Трамп и Клинтон, но еще много других), и она получила лишь 227 голосов выборщиков.

О чём это говорит? Как минимум, о том, что в политической элите США есть люди, которые не верят в мифотворчество Белого дома о "русских хакерах".

Но это элита. А что народ?

Это говорит и том, что администрация Барака Обамы и проигравшая теперь окончательно Хиллари Клинтон не пользуются ни доверием, ни поддержкой "одноэтажной Америки". Ложь по поводу России и других аспектов международной политики, которая льется из Белого дома, достигла такой критической массы, что она становится очевидной простым американцам.

 

Уймется ли американская пресса

 

Не случайно же Трамп назвал американские СМИ "самыми коррумпированными". Еще в октябре в ходе выступления перед своими сторонниками во Флориде Трамп пообещал: "Вместе мы победим жульническую систему и коррумпированные медиа. Нет ничего более коррумпированного, чем эти люди (работники СМИ). Не все, но большинство. Они — коррумпированная группа".

Но прессе отступать некуда. Думаю, что травля избранного президента со стороны СМИ не прекратится.

Даже сегодняшнее сообщение об итогах голосования выборщиков CNN снабдила очень показательным комментарием: "Он (Трамп) заявил, что его успех был "исторической убедительной победой на выборах в истории демократии в нашей стране", хотя на самом деле Клинтон выиграла народное голосование по всей стране с разницей примерно в три миллиона голосов, что делает Трампа наихудшим победителем в народном голосовании с 1876 года".

 

"Как при бабушке" уже не будет

 

Несомненно, Трамп будет, прежде всего, американским президентом. Интересы США будут для него стоять на первом месте. Ведь даже его предвыборный лозунг гласит: "Сделаем Америку великой снова!"

Несомненно, новая американская администрация привнесет много нового в отношения США с их союзниками, в частности, по НАТО. Но в любом случае так, как при Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем США, уже не будет.

Как конкретно будут развиваться события – сегодня сказать сложно. Но отношение к Трампу американских христиан очень точно выражает в целом суть произошедшего в Штатах в период с 8 ноября до 19 декабря.

Известно, что американские христиане разных конфессий были крайне недовольны политикой Обамы. Он, в частности, значительно расширил права секс-меньшинств и провел реформу здравоохранения, которая, среди прочего, предусматривала проведение операций по прерыванию беременности за счет медицинской страховки.

Один из активистов христианского движения Pro-Life Джонатан ван Марен (Jonathon van Maren) написал: большинство христиан "знают, что Дональд Трамп отнюдь не заботится ни о проблеме абортов, ни о религиозных свободах. Но с другой стороны, Клинтон – ярый сторонник абортов, она за то, чтобы продвигать и дальше радикальную повестку своей партии. И даже если Дональд Трамп ничего не сделает для христиан, он, по крайней мере, оставит их в покое. После восьми лет правления Обамы это будет колоссальное облегчение".

Перефразирую: есть надежда, что даже если США при Трампе ничего не сделают для мира на планете, то США, по крайней мере, оставят планету на четыре года в покое.

 

Игорь Пшеничников, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), для РИА Новости

 

https://ria.ru/analytics/20161220/1484142047.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+