Перейти к основному содержанию

08:58 16.04.2024

««Оскар» России», Исраэль Шамир, «Комсомольская правда»

24.02.2015 20:09:38

«Оскар» достался России, хотя и не Звягинцеву. Скандальный «Левиафан» не прошел, но – совершенно неожиданно – главная премия Голливуда досталась Лауре Пойтрас, снявшей документальный фильм «Citizenfour» о российском жителе Эде Сноудене, бывшем американском шпионе, который перешел на сторону народа. Это радостное событие. Оно напоминает нам, что среди западных интеллектуалов, в западном кинематографе у России есть друзья. Недаром пресловутая комиссия по расследованию анти-американской деятельности с сенатором МакКарти во главе так шерстила Голливуд в начале пятидесятых, когда потерял работу Чарли Чаплин, и в черные списки попали Орсон Уэллс, Пит Сигер, и многие другие.

Творческим людям, естественно, близка Россия, всегда стоявшая на стороне угнетенных. Между западными и восточными диссидентами нет симметрии. Противники режима в России и Китае ненавидят «быдло» и восхищаются богатыми и образованными, а диссиденты в США и Европе стоят против «избранного одного процента» за народ.

Поэтому противник российского режима Макаревич любит Израиль и играет в рекламных роликах израильского министра Либермана, а западный диссидент Гленн Гринвальд, герой получившего «Оскар» фильма, известен своим бескомпромиссным антисионизмом.

Поэтому журналист в оппозиции российской власти Константин фон Эггерт поддерживает американские войны против народов Вьетнама и Ирака, любит МакКейна, а Сноудена считает предателем.

А журналист в оппозиции империализму, Лаура Пойтрас создавала фильмы против войны в Ираке, считает сенатора МакКейна врагом американского народа, а Сноудена – другом и защитником подлинных интересов народа. Поэтому фон Эггерт – любимчик западных служб, а Лаура переживает постоянные досмотры, обыски, преследования. Каждый раз, когда она оказывается в аэропорту, ее задерживают на несколько часов.

Когда Сноуден решил раскрыть народу преступный характер тотальной слежки, которую ведет АНБ, он обратился к двум людям, к Лауре Пойтрас и к Гленну Гринвальду. Как работник разведки, он знал и не сомневался в их позиции. Правда, были сложности. Гринвальд не хотел вступать в шифрованную переписку, но Лаура сразу взялась за дело, и потом подтолкнула Гринвальда встретиться со Сноуденом в Гонконге. Запись их беседы в гостинице в Гонконге стала потрясающим материалом, разоблачающим тотальный шпионаж – и драму агента, перешедшего на сторону народа.

С тех пор Лаура и Гленн ни разу не приезжали в США. Гринвальд осел в Бразилии, президент которой – друг Путина и враг ЦРУ. Лаура работала в Берлине. На «Оскара» они прибыли, и кроме них, прибавив романтики, прилетела и Линдси Миллс, давняя подружка Сноудена. Как выяснилось, вскоре после бегства Сноудена она, малость подождав, прилетела в Москву и присоединилась к своему бойфренду. Сам Сноуден, конечно, надолго стал невыездным.

К церемонии «Оскара» он поделился новым разоблачением. Оказывается, что хакеры АНБ раскрыли код телефонных сим-карт, и могут подслушивать любые разговоры, в том числе и зашифрованные. Это разоблачение было опубликовано в издании Intercept («Перехват»), которое редактирует Гленн Гринвальд. Там же можно найти целый букет разоблачений о кибервойне, которую ведут американские, британские и израильские спецслужбы против народов мира. Израильская спецслужба в/ч 8200 вместе с АНБ создали хитрый вирус, научившийся проникать в жесткие диски компьютеров и оставлять там свой «хвост». Тысячи компьютеров в разных странах мира – в том числе в России и в Иране – оказались под ударом. Родственник червя Стакснет, он получил название «Дуку», а «Касперский» назвал его «Уравнение».

Когда читаешь об этих достижениях противника, иногда ужасаешься. Но – Бог не выдаст, свинья не съест. Даже в самые мрачные годы «холодной войны», лучшие люди Америки и Европы становились на сторону России и помогали, видя в ней защиту от диктатуры Пентагона и Уолл-стрита. Супруги Розенберг передали секрет ядерного оружия в Москву, и спасли Россию от ядерной атаки ценой собственной жизни. Олдрич Эймс и Роберт Хансен помогли России раскрыть сеть американских шпионов, которая пронизала весь аппарат госбезопасности.

А сейчас – Сноуден. Мы можем оценить огромный вклад Сноудена в безопасность России и в борьбу народов мира против Железной Пяты, против всемирной слежки. Только Путин, только Москва смогли дать Сноудену убежище – китайцы опасались, латиноамериканцы не смогли, прочие не смели. При всех недостатках Москва была и остается самым надежным и безопасным местом в мире для противника американского империализма.

Жаль, конечно, что разоблачения Сноудена публикуются за границами России, а не в России, где он живет. При темпах Гринвальда, все документы Сноудена будут опубликованы к трехтысячному году. Возможно, дело в том, что Сноуден обещал российскому правительству не вести политическую борьбу, пока находится в России. Возможно, он передал все документы Гринвальду и самоустранился, как он сам говорит. В любом случае, лавры фильма «Citizenfour» снова напомнят миру об американской всемирной слежке – угрозе нам всем, и о смелых людях, вставших на борьбу с ней.

 

http://www.kp.ru/daily/26345/3228191/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

25.02.2015 - 07:15 :

С постом всех!
Вчера вечером после программы Троицкого, мы услушали, изумительное душевное пение молитв, и стало понятно вот чего в пост нам не хватает на радио!В анонсе нет названия, что за молитвы что за песнопения были в эфире, но это было чудестно!Пожалуйста вставляйете такие мощитвы-песнопения пощаче,особенно в пост!Именноэто хочется слушать для души, а не про политику....простите.......

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+