Перейти к основному содержанию

13:26 20.04.2024

О ГРЕХАХ И НЕ ТОЛЬКО

14.01.2013 18:31:20

Пока российские педагоги ожесточенно спорят, преподавать или не преподавать в современной школе "Основы православной культуры", редакция православной литературы московского издательства "Росмэн" двадцатитысячным тиражом выпустила словарь "Православие", написанный священником Ярославом Шиповым, одобренный Издательским советом Русской Православной Церкви и рассчитанный на читателя-подростка.

Автор словаря поставил перед собой конкретную задачу - помочь юным и взрослым читателям получить краткие сведения о великих подвижниках земли Русской и о событиях, с ними связанных, глубже понять отечественную историю, неотделимую от православия, узнать значение многих церковных терминов, встречающихся в книгах, изучаемых в рамках обязательной школьной программы. Поэтому главные герои словаря - православные подвижники, монастыри, особо почитаемые иконы и храмы.

Среди известных светских личностей, прокомментированных в словаре, двенадцать писателей, шесть художников (Михаил Микешин, Михаил Нестеров, Василий Поленов. Василий Суриков, иконописец Симон Ушаков, Константин Юон), семь композиторов (Александр Архангельский, Михаил Глинка, Александр Гречанинов, Алексей Львов, Сергей Рахманинов, Павел Турчанинов, Петр Чайковский) и семь философов (Сергей Булгаков, Иван Ильин, Константин Леонтьев, Ориген, Сергей Соловьев, Георгий Федотов, Алексей Хомяков). Отец Ярослав, стремясь к объективности, демонстрирует, как менялись взгляды того или иного литератора или мыслителя, показывая творческую личность в поиске и развитии.

И если для ленивого и нелюбопытного человека Пушкин навсегда может остаться автором скандально-атеистической поэмы "Гаврилиада", то в этом словаре юный россиянин познакомится с тремя стихотворениями поэта, посвященными христианской тематике, и с гораздо более убедительной и взвешенной точкой зрения на религиозные взгляды классика.

К иному жизненному финалу под давлением либеральных сил пришел, рассказывает автор словаря, начинавший как православный писатель Николай Лесков: "Устав от непонимания и уступая пагубным требованиям времени, Лесков в конце жизни написал несколько недоброжелательных очерков о священнослужителях. Однако эти произведения не добавили писателю славы".

Да, в ином, непривычном ракурсе откроются школьникам - читателям словаря "Православие" убеждения и главные книги Гоголя и Лермонтова, Лескова и Тютчева, Афанасия Никитина и Льва Толстого.

Гоголь для отца Ярослава, в первую очередь, "человек глубокой веры. Религиозные чувства Гоголя ярче всего выражены в "Выбранных местах из переписки с друзьями" и в книге для юношества "Размышления о Божественной литургии Иоанна Златоуста".

Еще один герой школьной программы - Афанасий Никитин. Прежних авторов учебников всегда восхищал его интерес к заморским диковинкам. Иное вычитал в знаменитом "Хождении за три моря" отец Ярослав: "Афанасий Никитин... много места уделил описанию переживаний и скорбей православного человека, длительное время находившегося среди иноверцев".

...Непросто живется современному школьнику. Но учителю, униженному постоянным безденежьем и вынужденными перегрузками, - гораздо труднее. Поэтому важно, что в словаре присутствует православное толкование двух ключевых, на мой взгляд, слов для современного учебного процесса - уныния и терпения. Для тех, кто склонен впадать в уныние, отец Ярослав напоминает: "Уныние - тягчайший грех, приводящий к отчаянию. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. Потому уныние - грех маловерия, богоотступничества".

Наверное, одна из важнейших задач любого сильного человека - уметь творчески преобразовать в победу любое жизненное поражение.

Но для этого необходимы, в первую очередь, недюжинная сила духа и терпение. Внимательный читатель словаря "Православие" - юный или взрослый - рано или поздно к этой мысли обязательно придет.

 

Лола Звонарева, доктор исторических наук

Литературная Россия, N5, 05.02.2005, с. 4

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+