Перейти к основному содержанию

16:03 23.04.2024

«Неужели общественность не имеет права возмутиться безобразной постановкой?!», Валентин Лебедев, «Русская народная линия»

03.03.2015 10:30:39

Союз театральных деятелей России опубликовал статью своего председателя, народного артиста РСФСР, художественного руководителя Московского театра «Et Сetera» Александра Калягина.

 

В статье под названием «Не хочется возвращаться во времена цензуры», в частности, говорится: 

 

«Как и митрополит Тихон я спектакля не видел, и может быть, что посмотрев его, буду не согласен с такой интерпретацией оперы Вагнера. Даже допускаю, что могут быть оскорблены мои чувства: эстетические, нравственные или религиозные. Но и в этом случае, единственное, что я могу предложить - это общественное обсуждение спектакля, собрать экспертов и выслушать экспертное мнение». 

 

«Я с огромным уважением отношусь ко всему институту Церкви, - подчеркнул народный артист, - но я убежден, что поднятый скандал не будет способствовать объединению нашего общества — к чему стремимся мы все, и прежде всего, Церковь». 

 

«Церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры или других судебных органов, - полагает он. - Свое отношение Церковь высказала, и это мнение может услышать паства. Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы это не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников и всего нашего общества. Об этом я обязательно выскажусь позже». 

 

Заявление Александра Калягина комментирует в интервью «Русской народной линии» член Межсоборного Присутствия, председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев: 

 

Мне понятен посыл Александра Калягина, но замечу народному артисту и художественному руководителю театра, что Церковь не является силовой структурой и не возбуждает административных или уголовных дел. Церковь – это народ Божий, который составляют, как генералы, прокуроры, священники, так и простые домохозяйки! Поэтому этим людям не все равно, когда глумятся над православной святыней. 

 

Недавно прогремела еще одна кощунственная постановка, сыгранная на знаменитой сцене МХТ имени Чехова – «Идеальный муж» по произведениям Оскара Уайльда. Спектакль содержал множество безобразных сцен, к которым не хочется в воспоминаньях прикасаться и образно передавать читателям «Русской народной линии». Напомню лишь, что тот смрадный показ вызвал праведное возмущение в молодых христианских сердцах, которые, не побоявшись, выскочили на сцену во время спектакля, дабы противодействовать кощунству! Ранее были богохульные пляски пуссей, а ныне «Тангейзер» - цирк не спешит останавливаться! Недаром для защиты православных христиан был принят законопроект об оскорблении чувств верующих. Помимо этого закона существует более грозная 282 статья – разжигание межрелигиозной и межнациональной розни, которая не была инициативой Церкви, не выходила по распоряжению священноначалия или по просьбам или письмам лиц, как было в старые времена, о которых вспоминает Александр Калягин. 

 

Напомню народному артисту, что в те недалекую эпоху власть всячески подавляла церковную жизнь. В храмах устраивали клубы, зубные поликлиники или еще что горше, но не буду поминать прошлые дни, поскольку ныне мы здравствуем в эпоху духовного возрождения – восстанавливаются и возводятся храмы. 

 

Однако теперь авторы различных перформансов, выставок, кощунственных спектаклей стоят против Церкви! Этим либеральным деятелям ненавистна программа строительства храмов в Москве, а ведь изначально задумывалось возводить не 200 храмов, как сегодня, а 600 церквей. Надеюсь, мы вернемся к ранее намеченным планам. К сожалению, существуют специальные летучие отряды, состоящие из пропагандистов, которые препятствуют программе-200. Наши противники собирают экологические подписи даже против возведения памятника Великому князю Владимиру на Воробьевых горах. Эти деятели считают, что каменный монумент повредит экологии! Конечно, он ненавистен тем, кто одержим нечистым духом, кто, соприкасаясь взглядом с Крестителем Руси, впадает в бешенство. 

 

Для Александра Калягина специально подчеркну, что не Церковь возбуждает дело против кощунственной оперы «Тангейзер», а общественность! Наш т.н. креативный класс любит в своих безобразиях ссылаться на общественность и свободу слова. В данном случае мы осуществляем то, за что они так ратуют! Неужели общественность не имеет права возмутиться безобразной постановкой?! Конечно! Писать в СМИ?! Еще бы! А обратиться в правоохранительные органы?! Безусловно! Мы живем в свободном государстве, где граждане, в том числе, православные христиане, пребывая не в резервации, отстаивают свои права вместе с представителями иных конфессий! Дай Бог, чтобы мы построили великую и крепкую Россию, опирающуюся не на идеологию Шарли и т.н. креативного класса – авторов этих безобразных постановок, а на наши исконные фундаментальные ценности, ибо Православие, равно, как и иные традиционные конфессии, является основой государственной и человеческой жизни Империи!

 

http://ruskline.ru/news_rl/2015/03/03/neuzheli_obwestvennost_ne_imeet_prava_vozmutitsya_bezobraznoj_postanovkoj/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

04.03.2015 - 16:32 :

В Новосибирске вообще творится вакханалия. В школах втихаря внедряют ЮЮ, т к родители там не просвещенные на этот счет. Приглашают самые развратные рок группы, ставят похабнейшие спектакли даже в детском театре. Пятая колонна развращает Сибирь, и готовит почву для майданов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+