Перейти к основному содержанию

15:10 28.03.2024

««Не надо бояться НАТО»: как нам выполнить рецепт Обамы», Виктор Мараховский, «На линии»

26.04.2016 12:50:54

Президент североамериканских Соединённых Штатов Б.Х. Обама заявил, что "Мистер Путин изначально расценивал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу России. Я думаю, он ошибается. Я указывал ему на то, что сильная Европа, работающая с сильной, заинтересованной Россией - это правильный рецепт. Пока что мне не удалось его полностью убедить".

Если учесть, что за последний год Россию назвали главной угрозой множество представителей руководства НАТО и США (последним это только что — 21 апреля — заявил в Конгрессе вероятный будущий командующий силами НАТО в Европе Кёртис Скапарроти: "Россия, демонстрирующая всё более агрессивное поведение, представляет наибольшую угрозу Соединённым Штатам") — то призыв Б. Обамы к России не бояться НАТО выглядит несколько противоречиво.

Если отбросить версию о том, что военное руководство США уже некоторое время в принципе не обращает внимания на то, что говорит руководство политическое — то можно, в принципе, нафантазировать и непротиворечивую единую позицию американской элиты. Она будет выглядеть примерно так:

Вся беда в том, что Россия боится НАТО, которое на самом деле не против России. Если Россия перестанет бояться НАТО, то она перестанет вооружаться и демонстрировать агрессивное поведение. Если она это сделает, то НАТО перестанет считать её главной угрозой мировой безопасности.

Отказ России от демонстрации агрессивного поведения, список которого, как мы знаем по опыту, будет дополняться и уточняться (в 90-е России в качестве агрессивного поведения предъявляли даже борьбу с терроризмом на её собственной территории) приведёт к тому, что она станет сильной и заинтересованной Россией.

Есть основания полагать, что особенно укрепит Россию отказ от Крыма, удушение народных республик Донбасса, восстановление грузинской державности за счёт Осетии и Абхазии, а молдовской - за счёт Приднестровья, плюс прекращение агрессивного преследования северокавказских религиозных диссидентов и пр.

И так далее.

...На самом деле, конечно, все эти мирные обамные слова давным-давно являются ритуальными и не значат ничего. Специфика современной западной риторики в адрес других глобальных центров силы состоит в том, что вся она направлена строго внутрь себя, на собственный политический и медийный рынок.

На внешнем рынке цена им твёрдый ноль.

Как себя вели США в период полной глобальной свободы действий - все остальные страны мира уже видели.

Сейчас уже исчерпан любой ресурс доверия всем многочисленным "перезапускам" и "перезагрузкам", с которыми выдвигаются американцы.

Все уже знают, что разница между противниками и союзниками США состоит только в том, что с союзниками Штаты вообще не считаются.

Все знают, что даже после дичайшего исторического преступления, вроде разрушения целой страны, очередной руководитель США пожмёт плечами и скажет "да, это была ошибка". А его преемник скажет, что намерен перезапустить и перезагрузить отношения с другими странами. И бомбы начнут падать снова.

...Поэтому единственный способ выполнить рецепт Обамы и не бояться НАТО для России — это делать то, что Россия делает сейчас.

То есть наращивать свою обороноспособность и политический суверенитет.

И помогать своим союзникам.

То есть "демонстрировать агрессивное поведение".

 

http://www.nalin.ru/ne-nado-boyatsya-nato-kak-nam-vypolnit-recept-obamy-1653

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+