Перейти к основному содержанию

22:14 23.04.2024

Московский саммит - знак того, что нам нужно сотрудничать, несмотря на различия (интервью кардинала Вальтера Каспера)

14.01.2013 18:31:02

Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер в интервью порталу "Интерфакс-Религия" накануне Всемирного саммита религиозных лидеров напомнил о важности сотрудничества между Православной и Католической церквями перед лицом угроз современного мира.

 

- На саммит прибывает многочисленная и представительная делегация Римско-католической церкви. Свидетельствует ли это о потеплении православно-католических отношений?

 

- Конечно, я соглашусь с Вами в том, что это также является положительным знаком, который характеризует в том числе и улучшение наших отношений. Но самое главное, что я хотел бы сказать в этом плане: есть много вещей, которые делают наши Церкви близкими друг другу. Мы разделяем и признаем таинства друг друга, разделяем традицию Предания первого тысячелетия христианства, у нас есть очень много общих святых. Очевидно, что есть и небольшие черты исторического характера, которые нас разделяют, но мы трудимся ради того, чтобы преодолевать подобные трудности.

 

- В последнее время много говорилось о сдвиге православно-католического диалога с мертвой точки. Какие именно перемены для Вас наиболее очевидны?

 

- Во-первых, обе Церкви осознают, что мы живем в весьма секуляризованном (обмирщенном - "ИФ") обществе, и перед нами возникают общие вызовы. А значит, ответ на эти вызовы также должен быть общим. С другой стороны, обе Церкви чувствуют также вызов со стороны других религий в процессе межрелигиозного диалога. Ведь другие религии - это не что-то далекое, их приверженцы живут среди нас, в нашем обществе. Поэтому особенно важно подчеркнуть, что Православная и Католическая церкви, которые связывает друг с другом очень много общего, должны быть вместе, чтобы ответить на эти вызовы сообща.

 

Сегодня, особенно здесь, в Европе, мы наблюдаем процесс секуляризации, которая лишает наше общество его корней и ценностей. Поэтому мы должны действительно объединять наши усилия, чтобы защищать свои корни и ценности. Причем не только защищать их, но и развивать в контексте современной жизни, чтобы у нас была возможность и дальше строить наше общество на стабильных основах.

 

- Одной из главных тем предстоящего саммита станет обсуждение участия мировых религий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, которые зачастую прикрываются религиозными лозунгами. Могут ли, по-Вашему, духовные лидеры предложить пути для борьбы с этой угрозой?

 

- Я думаю, что духовные лидеры должны сегодня ясно заявить о том, что убийство невинных людей во имя Божие недопустимо. Это просто лживая апелляция к религии, а не религия. Потому что религия - это прежде всего уважение к человеку и человеческой жизни. Сегодня надо отчетливо сказать, что Бог - это Имя жизни, это Имя мира, и совершенно невозможно оправдывать насильственные действия против невинных людей религиозными лозунгами. Во всех великих религиозных традициях есть так называемое "золотое правило" - не делать другим того, чего не желаешь себе. Именно это правило лежит в сердце всех религий, и на его основании нельзя допускать таких явлений, как терроризм.

 

- Предполагаются ли в рамках московского саммита отдельные переговоры между представителями Русской православной и Римско-католической церквей, и если да, какие вопросы на них будут обозначены?

 

- Я пока не знаю деталей программы предстоящих дней. Конечно, с нашей стороны есть желание воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы встретиться с Его Высокопреосвященством митрополитом Кириллом и организовать совместную беседу для обсуждения существующих проблем в наших взаимоотношениях. Такой повод для обмена информацией, конечно, всегда важен. Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, какой именно смысл заложен во встрече, которая пройдет в Москве в эти дни. Подобные встречи являются определенным знаком - знаком того, что, хотя между нашими традициями существуют различия, и еще больше различий есть между нашими христианскими Церквями и другими религиями, но, несмотря на это, нам можно сотрудничать вместе. Это для нашего мира является важным знаком, потому что данные различия, хотя их существования и нельзя отрицать, но они не являются препятствием для сотрудничества и взаимодействия.

 

 Интерфакс-религия

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+