Перейти к основному содержанию

12:54 28.03.2024

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

14.01.2013 18:31:11

Владимир Путин выступал вчера на юбилейном заседании Генассамблеи ООН в полупустом зале. Тем, кто хотел его услышать, он рассказал о необходимости укрепления роли организации для борьбы с международным терроризмом. А в ночь со среды на четверг по московскому времени российский президент взял на себя роль посредника в церковных делах, а затем и главного продюсера бренда "Russia!", приехав на открытие одноименной выставки в Музей Соломона Гуггенхайма.

Владимир Путин уже несколько лет пытается помочь Московской Патриархии расширить свое влияние за счет воссоединения Русской православной церкви с Русской православной церковью за рубежом. Осенью 2003 года он встретился с председателем Архиерейского синода митрополитом Лавром. А уже в начале 2004 года синодальный иерарх приехал в Россию. Его переговоры с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II прошли на нейтральной территории - в подмосковной резиденции президента Ново-Огарево. В минувшую среду Путин снова выступил в роли посредника. Сразу после выступления на Совете Безопасности ООН с призывом превратить этот институт в "своеобразный штаб международного антитеррористического фронта" он отправился в Свято-Николаевский собор, находящийся под юрисдикцией РПЦ, откуда вместе с его настоятелем епископом Меркурием приехал в Знаменский кафедральный собор при Архиерейском синоде.

"О рабе Божием Владимире"

Едва президент переступил порог синодальной церкви, перекрестившись с несколько легкомысленной улыбкой, хор грянул "Слави Боже!".

Митрополит Лавр встретил Путина у входа и провел его к главной святыне храма - Курской Коренной иконе Божией Матери. В церкви эта икона появляется только по большим праздникам: на прошлой неделе она приехала из Сан-Франциско, на следующей - отправляется в Европу. Прежде чем начать разговор, священнослужители помолились о церковных иерархах, "рабе Божием Владимире, правителе земли российской" и о самой этой земле, попросив для нее "мира, тишины, благоденствия, изобилия", а также скорейшего избавления "от врагов видимых и невидимых". О том же, надо думать, помолился и Путин.

Религиозная тема в нью-йоркской программе президента возникла не случайно. Дело в том, что в мае следующего года Всезарубежный собор в Сан-Франциско должен принять окончательное решение по поводу единства с Московским Патриархатом. Затем оно может быть одобрено и Архиерейским собором Русской православной церкви за рубежом. Если это произойдет, у Путина будет шанс войти в историю как участнику объединения православной церкви, единство которой было нарушено в 1919 году. Оказавшись за столом переговоров с синодальным митрополитом и подчиняющимся Москве епископом, президент заверил их, что государство готово способствовать этому процессу, хотя то, как будет складываться этот диалог, - дело самой церкви.

"Лук прорастет сквозь Путина"

Пока президент общался с лицами духовными, к встрече с ним готовился российский бомонд. К Музею Гуггенхайма он начал подтягиваться часа за три до открытия выставки с амбициозным названием "Russia!". Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский методично объяснял журналистам, что выставка должна представить американцам развитие русского изобразительного искусства на протяжении последних девяти веков - от Андрея Рублева и Дионисия до Айвазовского, Врубеля и даже нон-конформистов конца прошлого века. О том, что по сути выставка стала одним из двух пропагандистских проектов, которые Путин намеревался представить в Нью-Йорке в преддверии перехода к России статуса председателя в "большой восьмерке", Пиотровский уточнять не стал.

Впрочем, со вторым проектом вышла неувязка. Новый информационный телеканал Russia Today, призванный доносить до западной аудитории позицию Кремля, к началу вещания до сих пор не готов - вчера объявили лишь о начале его "экспериментального вещания".

Американским правоохранительным органам до российской культуры не было никакого дела. Дорожный патруль, обосновавшийся в нескольких кварталах от Музея Гуггенхайма, показать дорогу к нему категорически затруднялся. А полиция, обеспечивавшая безопасность в самом музее, почему-то решила, что одной рамки металлоискателя для проверки пары сотен гостей вполне достаточно. В итоге без очереди в здание смог попасть лишь главный спонсор выставки - глава "Интерроса" Владимир Потанин.

Светскую давку на входе в музей скульптор Зураб Церетели переносил стоически - он был полон новых творческих планов. Через полгода он планирует завершить работу над памятником жертвам 11 сентября "Слеза памяти", в основание которого Путин сегодня заложит камень. Когда терроризм будет побежден, скульптор хотел бы сменить тему на что-то более жизнерадостное. "Это произойдет, когда он скажет!" - мечтал Церетели, неопределенно кивая то ли на небо, то ли в сторону, откуда должен был приехать кортеж Путина.

Актера Леонида Ярмольника происходящее откровенно угнетало: "Я никогда не стою в очереди", - плакался он друзьям. Андрей Макаревич понимающе кивал. Почему лично он намерен пройти это испытание до конца, певец объяснял журналистам с нотками снобизма: "Я по образованию художник. Я получил приглашение и счел его уместным".

А вот хозяина ресторана "Русский самовар", расположенного недалеко от Бродвея, на выставку привела ностальгия по исторической родине. Ресторан Романа Каплана и сам похож на музей, сохранивший атмосферу советской эмиграции: ряды красных абажуров над столиками, черно-белые фотографии на стенах, рояль в углу под лестницей, огромные бутыли с настойками на яблоках и рябине в баре. Второй этаж выдает современные настроения. Самый любопытный экспонат - цветной фотопортрет Путина, обклеенный желтой луковой шелухой так, что от президента остались одни глаза. Пояснение своего замысла автор работы - американка Галина - оставила на обороте: "Лук прорастет сквозь Путина".

Продвижение бренда "Russia!" на американский рынок организаторам выставки - Благотворительному фонду Владимира Потанина и корпорации "Синтез" - обошлось в 4 млн. долларов. Частично инвестиция себя окупила - глава "Интерроса" удостоился 20 минут неформального общения с президентом.

Заслуги бизнеса в поддержке российской культуры Путин отметил и в своей речи. Осмотрев выставку, российский президент сделал для себя несколько выводов, которыми не замедлил поделиться с собравшимися: "Музей Гуггенхайма один из мировых центров культуры", "здесь знают и ценят российское искусство" и Россия "тоже в состоянии это оценить".

Утомленные и проголодавшиеся гости встретили слова президента аплодисментами, быстро выпили за "значимость русской культуры в мировой цивилизации" и с удовольствием приступили к позднему ужину.

Джибути, Россия, Замбия

Вчера утром (по нью-йоркскому времени) Владимир Путин предпринял очередную попытку убедить международное сообщество в исключительной важности и уникальной роли ООН в мировой политике. На заседании генассамблеи ООН российский президент выступил вторым - между коллегами из Джибути и Замбии.

В отличие от выступавшего накануне президента США Джорджа Буша Путин был предельно лаконичен и без проблем уложился в отведенные регламентом 5 минут. Большинство озвученных им тезисов он на протяжении последнего года повторял на большинстве международных встреч. "Адаптация ООН к новым историческим реалиям необходима", но реформа "должна сплачивать, а не разъединять". Одна из главных задач организации - борьба с международным терроризмом, являющимся "идеологическим наследником нацизма". Но этой угрозе мир должен противопоставить не только силу, но и "широкие возможности гражданского общества, свободу СМИ", культурное сотрудничество и межконфессиональный диалог.

Услышать это захотели немногие - зал заседаний генассамблеи едва ли был заполнен даже наполовину. Не было там и главного скептика в отношении роли ООН - Буша, которого накануне российский президент исправно дослушал до конца и в результате даже опоздал на двустороннюю встречу со своим иранским коллегой. Впрочем, с Бушем Путин встретится сегодня в Вашингтоне, куда российский президент залетит на один день по дороге в Москву.

 

Людмила Романова

Газета, 16.09.2005, с. 1, 3

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+