Перейти к основному содержанию

11:57 29.03.2024

Массовые проверки в Москве. В результате проведенных мероприятий уже задержаны сотни, тысячи людей, представляющих оперативный интерес ("газета "Взгляд")

14.01.2013 18:30:54

Милицейские рейды начались с рынков Московского региона    23 октября 2006,
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Виктория Александрова

 

В Москве и Подмосковье продолжаются массовые проверки. В понедельник стало известно, что правоохранительные органы провели масштабный рейд на одном из продовольственных рынков в Западном округе столицы. В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ. Тем временем власти Подмосковья обещают закрыть 15 рынков, находящихся на территории области.

Массовые проверки в Москве и регионах начались после того, как президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Фрадкову навести порядок на рынках, защитить отечественного производителя от рэкета и ужесточить визовый режим.

«Задержаны сотни, тысячи людей»

«Наведение порядка на рынках направлено на обеспечение интересов россиян, а не на вытеснение товаров иностранного производства» В начале октября первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин заявил, что в ближайшее время милиция проведет проверки всех российских рынков. «На сегодняшний день рынки являются наиболее криминогенными местами, где работают и укрываются незаконные мигранты. Также там нередко скрываются наркоманы, мошенники, преступники, находящиеся в розыске», – сказал Чекалин.

Милицейские рейды начались с рынков Московского региона. По словам Чекалина, в ходе работы уже выявлены многочисленные нарушения, ряд московских и подмосковных рынков закрыты до наведения порядка. «В ходе проверок было выявлено большое количество поддельных миграционных карт, а из трех представляемых медицинских книжек на продукты питания и сельхозпродукцию каждая вторая оказывалась фальшивой», – сообщил замминистра МВД.

Чекалин подчеркнул, что милицию интересует «только криминальная сторона», торговой сферы нынешние проверки не касаются. «Проверки проводятся на оптовых, сельскохозяйственных, продуктовых и строительных рынках. В результате проведенных мероприятий уже задержаны сотни, тысячи людей, представляющих оперативный интерес», – сообщил чиновник.

Массовые проверки в Москве и регионах начались после того, как президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Фрадкову навести порядок на рынках, защитить отечественного производителя от рэкета и ужесточить визовый режим. Путин заявил, что до 15 ноября должны быть приняты нормативные акты о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ, чтобы обеспечить национальную безопасность, поддержать оптимальный баланс трудовых ресурсов и содействовать в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Жили прямо на рынке

В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГКонкретные результаты проверок не заставили себя ждать – 20 октября стало известно о том, что власти Подмосковья планируют в ближайшее время закрыть 15 рынков, находящихся на территории области. Об этом сообщил первый замминистра потребительского рынка и услуг Московской области Евгений Клевакин.

По его словам, основными нарушениями, из-за которых закрывают рынки, стали «самостоятельное расширение земельных участков и строительство зданий, отсутствие условий для хранения скоропортящихся продуктов, нарушение санитарных норм, в том числе работа продавцов без медицинских книжек и не прошедших вакцинацию».

Клевакин рассказал, что в Подмосковье работает 367 рынков, их оборот за первые 8 месяцев года составил 39,5 млрд. рублей. Однако в ходе проверок выяснилось, что значительные суммы доходов – 4,6 млрд. рублей – были скрыты. Роспотребнадзор, проверив в третьем квартале более 50 рынков и 200 торговых предприятий, возбудил 199 административных дел и приостановил продажу товаров на сумму 1,6 млн. рублей, цитирует Прайм-ТАСС информацию Клевакина.

Порядок на рынках, со своей стороны, начали наводить и законодатели – был принят ряд поправок в КоАП, к примеру, ужесточающих наказание за нарушения в сфере миграционного законодательства.

Последний на сегодняшний день громкий результат по Москве – масштабный рейд на одном из продовольственных рынков в Западном округе столицы. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы при поддержке бойцов ОМОНа проверили паспортный режим и провели комплексную проверку всех юридических лиц, торгующих на рынке.

В ходе рейда было задержано около ста нелегальных мигрантов из Таджикистана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ. Многие из них жили прямо на рынке – так, граждане Таджикистана обитали в землянках, вырытых в поле за рынком. Также на рынке были обнаружены нарушения санитарных норм.

Против предпринимателей, нарушивших законодательство, планируется возбудить уголовное дело.

Между тем в конце прошлой недели президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и запросил информацию о том, как выполняется данное им поручение. Вывод, сделанный президентом, неутешителен для министров. «Из поручений ничего не сделано, идет процесс», – заявил Путин, в то время как «нам нужен не процесс, а решения, которые улучшат ситуацию в этой сфере».

Путин также подчеркнул, что наведение порядка на оптово-розничных рынках в РФ направлено на обеспечение интересов россиян, а не на вытеснение товаров иностранного производства.

http://www.vz.ru/society/2006/10/23/53986.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+