Перейти к основному содержанию

19:46 19.04.2024

Максим Соколов: «Минфин строчил без страха и оглядки»

01.02.2018 17:14:20

“Кремлевский доклад”, представленный минфином США американскому конгрессу, у людей, хоть сколько-нибудь знакомыми с российской персоносферой, вызывает странное ощущение. Как будто бы доклад, перечисляющий опасных сподвижников В. В. Путина, которые противостоят США и подрывают демократию во всем мире, составляли не опытные эксперты, а советник Попов, до смерти запуганный лазоревым полковником –

“Явились тут на нескольких листах:

Какой-то Шмидт, два брата Шулаковы,

Зерцалов, Палкин, Савич, Розенбах,

Потанчиков, Гудим-Бодай-Корова,

Делаверганж, Шульгин, Страженко, Драх,

Грай-Жеребец, Бабков, Ильин, Багровый,

Мадам Гриневич, Глазов, Рыбин, Штих,

Бурдюк-Лишай — и множество других”.

Госдеп, т.е. минфин “строчил сплеча и без оглядки,

Попались в список лучшие друзья;

Я повторю: как люди в страхе гадки —

Начнут как бог, а кончат как свинья!

Строчил минфин, строчил во все лопатки,

Такая вышла вскоре ектенья,

Что, прочитав, и сам он ужаснулся,

Вскричал: фуй! фуй! задрыгал — и проснулся”.

Первое, что приходит в голову при чтении представленной Конгрессу США ектеньи – документ был составлен “на от<вяжи>тесь”.

Что, с одной стороны, удобно. Берутся открытые справочники АП РФ и Совета Министров РФ, к ним присовокупляется российский список “Форбса” – и вуаля, готово. С использованием sophisticated технологии copy-paste работы для младшего письмоводителя на пару часов. Так делаются судьбоносные документы.

Конечно, составление списка ex officio (в случае с купцами – ex divitiis, по богачеству), будучи процессом механическим, порой порождает изрядные ляпы. Ex officio в злодейский список угодили глава Совета по правам человека проф. Федотов и уполномоченная по правам ребенка матушка-попадья Кузнецова – вот уж у кого несметные миллиарды в оффшорах. Ex divitiis тоже не все ладно, в список приближенных к В. В. Путину попали Ю. В. Шефлер, выбравший свободу еще в 2002 г. из опасения присесть по бандитской статье, и женщина-предприниматель Е. Н. Батурина, поселившаяся в Лондоне в 2010 г. и уже более семи лет не оказывающая никакого влияния на российские дела. Хорошо хоть покойников не включили, а то в “Кремлевский доклад” мог бы угодить и портфельный инвестор Б. А. Березовский.

С другой стороны, изъятия из списка тоже несколько. При том, что составители руководствовались принципом “Вини-Пух и все, все, все”, в число всех, всех, всех не попали Э. С. Набиуллина, А. Л. Кудрин и А. Б. Чубайс – хотя по степени влиятельности или по размеру контролируемых активов место им в почетных первых рядах. То ли составители доклада решили оповестить свет, что вышеназванные лица имеют охранные грамоты, в которых сказано: “Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства”, то ли при подготовке документа произошла техническая ошибка, объясняемая низкой квалификацией письмоводителя.

Но самое интересное – это включение в список, например министра иностранных дел С. В. Лаврова – при том, что любой глава МИД любой страны обязан исполнять волю главы государства. Это и без доклада всякому ясно. При том, что неясно другое – почему голос В. В. Путина, т. е. С. В. Лавров в списке, а сам В. В. Путин – нет. Разве что руководствоваться советом мудрого Л. И. Брежнева – “Аркаша, логику не ищи”.

Все это довольно забавно, но если только рассматривать доклад всего лишь, как очередной акт холодной войны. Акт, конечно, преглупый – но видно, умнее не получается.

Но возможен и менее смешной вариант. Доклад представляет весь – весь! – верхний класс РФ, как скопище врагов, подлежащее ликвидации просто по должности (хорошо, если только политической, но бывает всякое). Ибо иначе зачем вообще списки составлять?

В принципе это уже было. Не будем даже вспоминать.

Возможно, нынешний градус безумия уже достигает уровня сухово-кобылинского Тарелкина – “Всю Россию к ответу призовем!”.

 

УМ+

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+