Перейти к основному содержанию

07:42 18.04.2024

Максим Соколов: «Как реагировать на публичное ликование по поводу российских потерь»

27.12.2016 07:57:28

Декабрь уходящего 2016 года запомнится даже не потерями, хотя они очень тяжелы и – неловкое слово – знаковы. Ушли из жизни  люди, бывшие гордостью и славой России.

Но мы живем в несовершенном и опасном мире. Такие несчастья, может быть, не столь символические, случались и прежде. Да и какой палец не укуси — все больно. Гибель пусть не столь славных людей, гибель незнаменитых обывателей – тоже трагедия.

Но этот черный декабрь запомнится прежде всего неприкрытым и публичным ликованием – и за границей, и в самой России – по поводу наших невосполнимых потерь. Такого уровня беснования, когда России говорилось: "Да умри, умри, наконец, проклятая страна", еще не было.

Nomina sunt odiosa (Имена нежелательны). Ссылок на тех, кто позволил глумиться над гибелью наших лучших людей, не будет. И те, кто возмущен отвратительным глумлением, и сами глумящиеся прекрасно понимают, кто и что имеется в виду.

Вопрос в том, что делать нормальным людям, считающим, что такое прямое беснование недопустимо и не может быть терпимо в стране, хоть сколько-нибудь озабоченной своим будущим.

Один способ, неоднократно уже испробованный (правда, особых успехов не принесший) заключается в том, чтобы не реагировать, отвечая на беснование презрительным молчанием. Опять же "человек имеет право". Если сам он не приложил руки к черному деянию,  то он всего лишь реализовывал свою свободу слова. А то, что не нравится, так мало ли кому что не нравится. Понятие свободы слова придумано как раз для слов гнилых и негодных. Слово приятное не нуждается в защите. А благородное презрение – самое то.

Оно, возможно, и так. Но тут упускается из виду вот какая деталь. Презрение исключает прямую репрессию (тюрьма, лагерь, самое мягкое – непомерный штраф). Но оно отнюдь не предполагает дальнейшее кормление с рук. Понятно, что великодушие смягчает сердца, но если в ответ на очевидную агрессию следует ответ: "Хотите дочь мою просватать Дуню? // А я за то // Кредитными билетами отслюню // Вам тысяч сто" – это уже некоторый перебор.

Если вы желаете глумиться над горем нашей страны, что ж, либеральный закон пока вам это дозволяет, но вот еще и отслюнивать вам кредитными билетами приятную сумму – это извините. С обычаем "Самовластительный злодей! // Тебя, твой трон я ненавижу // И беспроцентный твой кредит // С приятной сладостию вижу" пора завязывать.

Позволившим себе ликование, остроумную иронию etc. по случаю гибели наших людей, должен быть перекрыт кислород. Ни одной казенной копейки, ни вообще какого-либо бонуса (даже нематериального) от казенных учреждений. Для России этих людей больше нет. От слова совсем. А за свой счет – ну, пускай беснуются.

Правильно это или неправильно, но благосостояние весьма многих людей и структур прямо или косвенно завязано на госбюджет. Опять же Nomina sunt odiosa. Все и так знают. В отношении открытых ненавистников России с этим делом пора кончать. В Древнем Риме это называлось "лишение огня и воды" (aquae et ignis interdictio). В Римской Республике эти меры были довольно суровы, сегодня можно гораздо мягче, но суть в принципе одна: если вы ненавидите это государство, так и не кормитесь с его рук. Тем более что мир велик, границы открыты, и вам, наверное, повезет найти более совершенную страну, которую можно и ненавидеть и получать от нее разные вкусные бонусы. У Бога чудес много.

Это что касается государства. Практика "Топору невозбранно давали рубить, а топор своего дорубится" обыкновенно кончается плохо. В новом году как раз будет сто лет одному такому скверному окончанию.

Но кроме государства, есть еще и гражданское общество. Так сложилась языковая практика в нашей стране, что, когда говорят "гражданское общество",  по умолчанию предполагается большая или меньшая оппозиционность упоминаемых. Что, вообще говоря, не обязательно.

Если ненавистники России, так отличившиеся в нынешнем черном декабре, окажутся в положении лишенных огня и воды, если всякие контакты с ними будут прекращены из соображений минимальной брезгливости – значит, неравнодушные люди России продемонстрируют силу гражданского общества, о необходимости которого так долго говорили либералы.

 

Максим Соколов, для МИА "Россия сегодня"

 

https://ria.ru/analytics/20161226/1484618069.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

28.12.2016 - 08:34 :

Царствие Небесное всем ныне погибшим над Черным морем,
всем погибшим в Сирии.

Лишение воды и огня для тех - анонимно упомянутых -
не закроет им рот.
Грантоеды они.
Если в 60е, по словам Сороса,
достаточно было ПОСТАВИТЬ НА ЗАРПЛАТУ диссидентов,
и они лили столько, сколько угодно было заказчику,
даже с перебором,
от себя.
И сейчас та же ситуация,
лишь нулей к тридцатке добавилось.

05.01.2017 - 18:50 :

Любовь не радуется неправде а те кто радуется неправде открыто это созревшие плевелы хотя с виду люди

.трава что будет брошена в огонь ибо более ни на что не годна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+