Перейти к основному содержанию

12:10 25.04.2024

Максим Соколов: «257-е российское предупреждение»

21.12.2017 08:50:17

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД М.И. Ульянов указал на асимметричность в размещении российских и американских ядерных боеприпасов малой мощности в Европе. 

В то время как с нашей стороны таковые боеприпасы были выведены ещё во времена СССР, в 1989—1990 гг., ответной любезности со стороны США дождаться не удалось даже и до сего времени. Тогда как, по оценкам МИД РФ, Соединённые Штаты «продолжают держать в Европе до 200 авиационных бомб» с ядерным зарядом. По данным МИД, американские авиабомбы находятся в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Причём предполагается усовершенствование этого оружия. Бомбы должны стать «более пригодными для применения» за счёт повышения точности и некоторого снижения тротилового эквивалента. «Если при этом и в самом деле имеется в виду разместить в Европе дополнительное количество ядерных боезарядов сверх имеющихся, то это может только усугубить ситуацию», — заметил чиновник МИД. 

По существу вопроса надо заметить, что тут спор доктринальный, причём весьма давний.

Россия исповедует доктрину ядерного сдерживания, или, говоря более прямым языком, взаимного гарантированного уничтожения. В рамках этой доктрины потенциальный противник, он же партнёр, должен иметь в виду, что в случае чего ему будет нанесён неприемлемый ущерб, — и это знание должно заставлять его воздерживаться от неосторожных действий, направленных против России. Проще говоря, Россия — не Югославия и не Ливия, и это следует понимать всем, кого это касается. 

Наши же американские партнёры давно и целенаправленно ищут способы преодолеть стратегический пат, сложившийся ещё между СССР и США. Одно из направлений поиска — создание ядерных вооружений малой и сверхмалой мощности. 

С одной стороны, даже и сверхмалая ядерная бомба способна произвести немалый разрушительный эффект. С другой стороны, есть надежда, что в ответ не последует удар по полной программе. А именно избежание такого ответа — давняя мечта наших партнёров. 

Поэтому всё закономерно. Партнёры ищут и будут искать. Наши военные и дипломаты убеждали и будут убеждать, что не стоит и пробовать.

В этом смысле доброе слово начальника департамента М.И. Ульянова — рутинная работа дипломата. Эта работа, в частности, предполагает и производство предупреждений — вплоть до 257-го китайского или теперь 257-го российского. Смеяться над этим необязательно: упорные китайские предупреждения были забавны в 1950-е и даже в 1970-е гг., а потом стали всё менее забавны. «Терпение и время — два моих молодца» — известная премудрость дипломатов.

Другое дело, что ульяновский демарш носит более дежурный и ритуальный характер и вряд ли рассчитан на какой-либо практический результат. Скорее он из серии «Капля камень точит».

Напоминание о миролюбивых уступках позднего СССР — мы-де вывели ядерные вооружения с иностранных территорий ещё в 1989—1990 гг. — не очень доходчиво до сильного (или считающего себя сильным) партнёра. Дескать, уже оказанная услуга ничего не стоит. Но времена меняются, и аргумент, недоходчивый сегодня, может оказаться доходчив завтра — при изменении общих раскладов. Важно не отказываться от него со словами «Что с воза упало, то пропало». Напротив, суть политики 257 предупреждений — в устойчивой злопамятности. Или, скажем мягче, в очень хорошей памяти.

При этом надо, конечно, понимать, что при нынешней внутренней обстановке у партнёра ждать каких-либо серьёзных шагов навстречу — хоть в вопросе об авиабомбах — затруднительно. Но это не повод отказываться от политики неуклонного капанья на мозги. Есть заявленная позиция, и надо её держаться. Ибо, как уже было сказано, и времена, и обстоятельства меняются.

А как выглядит отказ от заявленных позиций — «Пропадай моя телега, все четыре колеса!» — мы уже видели, и как раз в 1989—1990-х гг. Тогда получилось не очень хорошо. Уж лучше 257-е предупреждение.

 

Источник

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+